Как стресс способствует развитию язвы, выяснили нейробиологи

Нейробиологи из Института мозга Университета Питтсбурга (США) обнаружили нервные пути, которые соединяют мозг с желудком, обеспечивая биологический механизм, объясняющий, как стресс может способствовать развитию язвы.

Исследование оси «мозг-кишечник» объясняет, как две цепи, соединяющие мозг с желудком, передают в кишечник противоположные команды: «сражайся или беги» и «отдыхай и переваривай». Полученные результаты описывают влияние мозга на функцию других органов и подчеркивают важность связи между мозгом и телом, пишет medicalxpress.com.

До настоящего времени исследования, изучающие взаимодействие кишечника с мозгом, были сосредоточены на влиянии микробиома кишечника на мозг. Но это работает и в другую сторону: мозг также влияет на функцию желудка.

Питер Стрик, доктор философии, научный директор Института мозга и кафедры нейробиологии в Университете Питтсбурга, и его соавтор Дэвид Левинталь, доктор медицинских наук, доцент кафедры гастроэнтерологии, гепатологии и питания в Университете Питтсбурга, искали области мозга, которые контролируют кишечник. «Мы давно знаем, что каждый рост безработицы и связанный с нею стресс сопровождаются увеличением смертности от язв желудка», – говорит Питер Стрик.

Стрик и Левинталь обнаружили, что парасимпатический путь – «покой и переваривание» – идет от желудка в область мозга (ростральный островок), которая отвечает за регуляцию эмоций.

Напротив, симпатический путь – «бей или беги» – запускается, когда мы находимся в состоянии стресса. Он идет от желудка до первичной моторной коры, которая контролирует скелет и мышцы.

«Желудок направляет сенсорную информацию в кору, которая посылает инструкции обратно в кишечник», – объясняет Стрик. Выявление нервных путей, которые соединяют мозг и желудок, может дать новое понимание общих расстройств кишечника.

Например, сигналы от коры головного мозга могут влиять на рост бактерий Helicobacter pylori, которые вызывают язву. Знание того, что мозг осуществляет физический контроль над желудочно-кишечным трактом, дает врачам новый способ решения проблем.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

19 и 20 апреля в Украине ожидаются сильные магнитные бури
В конце текущей недели украинцам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, стоит внимательней отнестись к здоровью. По прогнозам метеорологов ожидаются две серьезные магнитные бури. Эксперты ...
[ читать далее ]
Load next