Кофе связан с пониженным содержанием жира у женщин – новые данные

Согласно новому исследованию Университета Anglia Ruskin, опубликованному в «Журнале о питании», женщины, которые пьют две или три чашки кофе в день, имеют меньше жира в области талии.

Ежегодно во всем мире потребляется около 7 миллионов тонн кофе. Исследователи изучили данные Национального обследования здоровья и питания, организованного Центром по контролю заболеваний (CDC) в Соединенных Штатах, и выяснили взаимосвязь между употреблением кофе и содержанием жира в организме.

Они обнаружили, что женщины в возрасте 20-44 лет, которые пили две или три чашки кофе в день, имели самую низкую степень ожирения. Среди женщин в возрасте 45-69 лет у тех, кто пил четыре или более чашек кофе в день, показатель ожирения был на 4,1% ниже, пишет medicalxpress.com. В целом, средний уровень общего содержания жира в организме был на 2,8% ниже у женщин всех возрастов, которые выпивали две или три чашки кофе в день.

Полученные данные не зависели от того, был употребляемый кофе с кофеином или без. У мужчин данная зависимость прослеживалась хуже.

Доктор Ли Смит из Университета Anglia Ruskin, старший автор исследования, сказал: «Наши исследования показывают, что в кофе могут содержаться биологически активные соединения, отличные от кофеина, которые регулируют вес и могут быть использованы в качестве средства против ожирения. Возможно, кофе или его эффективные ингредиенты могут быть включены в стратегию здорового питания, чтобы уменьшить тяжесть хронических заболеваний, связанных с эпидемией ожирения».

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как связаны дневная сонливость и риск развития рака – новые данные
Неврологи из Стэндфордского университета провели исследование, в котором доказали, что люди, испытывающие дневную сонливость, могут подвергаться риску развития гипертонии, диабета и рака. Свои выводы ...
[ читать далее ]
Load next