Обнаружена новая польза помидоров для мужского здоровья

Согласно новым исследованиям английских ученых, качество спермы можно улучшить с помощью ингредиента, содержащегося в тушеных томатах. 

Это доказали новые исследования профессора Аллана Пейси и доктора Лиз Уильямс из Университета Шеффилда (Великобритания), пишет sciencedaily.com. Открытие может изменить подход к лечению мужчин с проблемами репродуктивного здоровья. Из всех случаев бесплодия примерно 40-50% обусловлены «мужским фактором».

Команда обнаружила, что можно увеличить долю здоровых и активных сперматозоидов на 40% с помощью добавления в питание ликопина. Основным источником этого вещества в рационе являются помидоры. Особенность ликопина в том, что он не разрушается при термической обработке и сохраняется в таких продуктах, как сок, паста, соус.

В исследовании, длившемся 12 недель, приняли участие 60 добровольцев в возрасте от 19 до 30 лет. Половина из них принимала добавки с ликопином, а другая половина – идентичные плацебо. Образцы спермы и крови были собраны в начале и в конце испытания. «Мы были удивлены улучшением качества спермы», – отметила доктор Уильямс.

«Мы не ожидали, что в конце исследования будет какая-то разница в сперме мужчин. Но когда мы расшифровали результаты, я чуть не упал со стула. Улучшение размера и формы сперматозоидов было впечатляющим. Это побуждает нас больше работать с этим соединением», – добавил профессор Пейси, мировой эксперт по мужской репродукции.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые выяснили, какие микроорганизмы мы носим на своих телефонах и обуви
В своем исследовании американские ученые из Калифорнийского университета в Дэвисе проанализировали совокупность бактериальных сообществ (микробиоту) на мобильных телефонах и обуви. Они выясн ...
[ читать далее ]
Load next