В картофеле обнаружен высококачественный белок, полезный для мышц женщин

Исследователи из Университета Макмастера (Канада) обнаружили, что картофель, известный, прежде всего, как крахмалистый овощ, является источником высококачественного белка, который помогает поддерживать мышцы. 

Результаты, представленные в журнале Nutrients, продемонстрировали потенциальные выгоды потребления такого нетрадиционного источника белка, как картофель. 

Хотя количество белка, содержащегося в картофеле, невелико, этот овощ стимулирует намного более интенсивное производство белка, чем традиционные белковые продукты. 

В ходе эксперимента исследователи наблюдали за молодыми женщинами в возрасте около двадцати лет, чья диета состояла из рекомендованных 0,8 г белка на килограмм веса в день. Это составляло приблизительно 60 г белка для женщины весом в 70 кг. Кроме того, одна группа участниц опыта потребляла дополнительный изолят картофельного белка, тем самым удваивая получение рекомендованного белка до 1,6 г/кг/сут. Другая группа добровольцев получала плацебо.

Исследователи обнаружили, что скорость, с которой мышцы производили новый белок, была значительно выше у женщин, потреблявших изолят, чем у тех, кто принимал плацебо.

Данное открытие в первую очередь говорит о том, что рекомендуемая доза белка (0,8 г на 1 кг в сутки) недостаточна для поддержания мышечной массы у молодых женщин. Но более важно то, что форма белка растительного происхождения, которая, как считается, имеет более низкое качество, чем белок животного происхождения, оказалась способной столь благоприятно воздействовать на организм. Однако ученые подчеркивают, что дополнительная порция белка не может быть альтернативой физическим упражнениям. Силовые нагрузки – самый мощный стимул для организма при создании новых мышечных белков. Растительный белок – хорошая поддержка для мышечных тканей.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Акне, прощай: как избавиться от прыщей
Чаще всего прыщи впервые появляются в подростковом возрасте –​ на лице, груди и спине. У многих с возрастом эта проблема исчезает, а кто-то борется с ней всю жизнь. Прыщи вызваны воспалением в саль ...
[ читать далее ]
Load next