Когда иммунная система легких начинает сама справляться с инфекциями – новое исследование

Несмотря на то, что COVID-19 сегодня является ТОП-темой, туберкулез остается основной причиной смертности в мире. А туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью, который не реагирует на антибиотики, по-прежнему несет серьезную угрозу для здоровья людей на планете.

Туберкулез вызывается бактериями Mycobacterium tuberculosis, которые чаще всего поражают легкие. Ежедневно он убивает более 4000 человек по всему миру. В Украине каждый день от туберкулеза погибают 10 человек и регистрируются 60 новых случаев заболевания, 2 из которых приходятся на детей. 

Ученые из Тринити-колледжа в Дублине (Ирландия) обнаружили, что хелатор железа деферазирокс (DFX), связывающий ионы железа и способствующий их выведению из организма, стимулирует иммунную систему на борьбу с туберкулезом.

Железо имеет решающее значение для повседневной жизнедеятельности человека, но также является важным элементом для выживания вирусов и бактерий. Было известно и раньше, что если лишить инфекцию возможности получать железо, то это приводит к снижению бактериальной нагрузки и улучшает результаты лечения пациентов.

Исследовательская группа во главе с профессором Джозефом Кином впервые показала, как DFX поддерживает иммунитет легких к туберкулезу, стимулируя активацию ключевого метаболического пути, называемого «гликолиз». Процесс гликолиза помогает иммунным клеткам вырабатывать энергию для борьбы с инфекцией, что, в свою очередь, приводит к улучшению способности макрофагов (белых кровяных клеток) противостоять заболеванию туберкулезом.

Таким образом, DFX может стать ключевым звеном в разработке более легкого целевого способа лечения легочной инфекции, повышая иммунный ответ пациента.

Эксперты по инфекционным болезням во всем мире согласны с важной ролью метаболических процессов в искоренении различных инфекций. DFX помогает инфицированным иммунным клеткам переключаться на метаболизм, который заставляет эти клетки бороться с инфекцией.

В настоящее время проводятся клинические испытания с использованием DFX также и для лечения COVID-19. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Биохимики назвали два вещества, из которых зародилась жизнь на Земле
Для образования новой жизни необходимы молекулы двух веществ – воды и синильной кислоты. Индийские биохимики из Национальной химической лаборатории в Пуне повторили в новых условиях эксперимент Миллер ...
[ читать далее ]
Load next