05.05.2020

Какие опасные ошибки мы допускаем, ухаживая за носом

В сложившейся на сегодняшний день ситуации врачи рекомендуют меньше касаться руками лица. Особенно это касается носа. Как правильно ухаживать за органом, который сейчас находится в зоне особого внимания?

Не высмаркиваем чистый нос

Не нужно пытаться выдуть из носа то, чего там нет. Очень часто такая привычка превращается в психическую зависимость. Кроме того, частое сморкание чистого носа может спровоцировать носовое кровотечение. В результате постоянных попыток высморкаться иссушается слизистая носа, и организм становится более уязвимым к различным вирусам и бактериям.

Не очищаем нос от корок

Такую привычку можно смело назвать вредной. Ковыряние в носу травмирует слизистую, что может стать причиной кровотечений, субатрофии и атрофических заболеваний полости носа и сделаться источником дополнительного инфицирования.

Не удаляем волоски из носа

Нос – очень богатая кровоснабжением анатомическая зона. Сосуды здесь тесно связаны с сосудами головного мозга. Многим известно о существовании на лице носогубного треугольника, который активно снабжается кровью. В случае появления проблем в этой зоне, они очень быстро распространяются на область головного мозга. Волосяные фолликулы в носу снабжены сосудиками. И если на месте вырванного волоска образуется воспаление, то это может дать старт развитию серьезных патологий. Например, тромбоза сигмовидного синуса или тромбоза кавенозного синуса. Эти внутричерепные осложнения часто приводят к летальному исходу.

Не сморкаемся резко

Если есть проблемы в носу, и возникла потребность высморкаться, важно делать это правильно. Резкое сморкание нагнетает воздух в полость носа, что приводит к увеличению давления в этой области, а содержимое полости носа легко может улететь в слуховую трубу и спровоцировать ее воспаление. По той же причине нельзя сморкаться одновременно двумя ноздрями. Чтобы очистить нос, сначала зажимаем одну ноздрю, а уже затем очищаем нос, после чего повторяем все с другой стороны.

Не промываем нос без необходимости

Промывание носа в период эпидемий становится довольно популярной процедурой. Но чтобы обеспечить защиту и при этом не навредить организму, мыть нос нужно уметь. Если нос заложен, то перед промыванием его необходимо закапать сосудосуживающим средством. Подождать, пока оно начнет действовать, и только потом приступать к промыванию. Если не принять эти меры, мы рискуем загнать препарат вглубь, в пазухи, а выйти он оттуда не сможет из-за закрытого соустья. В результате мы только усугубим проблему, спровоцировав воспаление.

Для промывания носа лучше использовать готовые аптечные средства. Такие препараты имеют нужный напор струи, идеальную концентрацию действующих веществ, стерильны.

Если готовить такой раствор самостоятельно, важно знать, что за основу берется не поваренная соль, а морская крупнокристаллическая. Нужно придерживаться правильной концентрации: 1 чайная ложка на стакан теплой кипяченой воды. Если человек ощущает сухость в носу, следует использовать пониженную концентрацию соли, чтобы не пересушить слизистую еще больше. При значительном количестве слизи концентрация соли должна быть обычной или чуть-чуть большей. Для промывания используется 20-миллитровый шприц без иголки. Наполнив его наполовину (10 мл), наклоняем голову вниз и вводим раствор в нос, а затем аккуратно его высмаркиваем.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые научились лечить рак холодом
Израильские врачи из компании IceCure Medical научились лечить рак печени с помощью криотерапии – замораживания раковых клеток. Первым пациентом, на котором опробовали инновацию, стал 60-летний мужчин ...
[ читать далее ]
Load next