Идеальную диету персонально для каждого человека подберет новый «умный пластырь»

Австралийские исследователи из компании Nutromics разработали первую в мире систему из серии «умные пластыри», которая поможет людям персонализировать свой рацион и снизить риск развития таких связанных с образом жизни хронических заболеваний, как сахарный диабет II типа.

Новое интеллектуальное устройство использует новейшие технологии, дающие людям возможность лучше контролировать свое здоровье. Оно наносится непосредственно на кожу, безболезненно и неинвазивно измеряет ключевые диетические биомаркеры, информацию о которых затем отправляет в приложение, позволяя пользователям точно отслеживать реакцию своего организма на различные продукты питания.

Одной из самых серьезных хронических мировых проблем со здоровьем является сахарный диабет. Преддиабетом страдают более 350 миллионов человек во всем мире. Если не принимать никаких профилактических мер, то у 70% из них в течение последующих 4 лет с высокой вероятностью разовьется диабет II типа. Но с помощью своевременно начатого лечения и коррекции образа жизни эту опасную для жизни патологию в значительной степени можно предотвратить.

Многочисленные исследования показали, что одна и та же пища зачастую влияет на разных людей совершенно по-разному. Два человека могут съесть один и тот же продукт, но реакции их организмов на идентичную еду могут сильно отличаться.

Многие из нас охотно сделали бы выбор в пользу здоровой пищи, но, учитывая противоречивые рекомендации по питанию, мы порой просто не понимаем, в чем он должен состоять. А доступность легкого контроля ключевых диетических биомаркеров даст нам возможность персонализировать свою диету, чтобы она соответствовала именно нашим потребностям, помогала нам искоренить имеющиеся заболевания и в течение долгого времени оставаться здоровыми.

Разработчики утверждают, что новая система будет эффективно предупреждать развитие таких расстройств метаболизма, как ожирение и сахарный диабет II типа. «Умный пластырь» представляет собой уникальное сочетание сложной сенсорной платформы и гибкой электроники, за счет чего достигается прекрасная адаптация системы к человеческой коже.

Большинство современных носимых гаджетов для контроля самочувствия отлично умеют подсчитывать количество пройденных нами за день шагов и пристально следить за суточными изменениями частоты наших сердечных сокращений, но осуществлять контроль состояния здоровья организма на молекулярном уровне они пока не были способны. Новая технология максимально приблизит людей к таким возможностям.

В дальнейшем разработчики планируют адаптировать устройство для других видов мониторинга здоровья на молекулярном уровне, включая управление стрессом, проверку здоровья сна, фиксирование спортивных результатов и обнаружение на ранних стадиях вирусных инфекций.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Эффект Моцарта, или Может ли музыка сделать ребенка умнее
Около 20 лет назад среди студентов было проведено исследование. Одной группе за 10 минут до начала теста дали прослушать «Сонату для двух фортепиано ре мажор» Моцарта.  Другие группы слушали музы ...
[ читать далее ]
Load next