06.05.2020

Исследования показывают, что четыре самых популярных вида лекарств от гипертонии безопасны при COVID-19

Несмотря на обеспокоенность, выраженную некоторыми экспертами, новое исследование, опубликованное в «​Медицинском журнале Новой Англии», доказало, что обычные лекарства от давления не увеличивают риск заражения COVID-19 или развития тяжелого заболевания.

В масштабном исследовании приняли участие 12 594 пациента. Эта работа была инициирована Американской кардиологической ассоциацией, Американским колледжем кардиологов и Американским обществом сердечной недостаточности. Это исследование потребовалось срочно провести для того, чтобы ответить на вопрос, ухудшают ли препараты от гипертонии результаты лечения пациентов с COVID-19, пишет sciencedaily.com.

Команда под руководством ученых из Медицинской школы Нью-Йоркского университета им. Гроссмана не обнаружила связи между лечением четырьмя классами препаратов – ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), блокаторами ангиотензиновых рецепторов (БРА), бета-блокаторами или блокаторами кальциевых каналов – и вероятностью заражения COVID-19. Кроме того, исследование не выявило существенного увеличения риска развития более тяжелой формы заболевания (требующей интенсивной терапии, использования аппарата ИВЛ или ведущей к смерти).

Исследование вращается вокруг лекарств, которые действуют на ангиотензинпревращающий фермент (АПФ). Ангиотензин II сужает кровеносные сосуды для повышения кровяного давления, а исследуемые лекарственные средства противостоят этому.

По словам исследователей, одна версия АПФ – АПФ 2 – присутствует во внешней мембране клеток легкого. Было показано, что SARS-CoV-2 соединяется с АПФ 2 в клетках легких, что является первым шагом к заражению вирусом. Это привело к опасениям, что препараты могут ухудшать течение COVID-19. Предыдущие исследования на животных моделях показали, что лекарства от давления увеличивают продукцию АПФ2 в других органах, но как они связаны с уровнями АПФ 2 в легких, известно не было.

С другой стороны, было доказано, что лекарства от гипертонии снижают повреждение легких при некоторых вирусных пневмониях. Новое исследование потребовалось для устранения этих противоречий.

«Наши результаты должны убедить медицинское сообщество и пациентов в продолжении использования препаратов от высокого давления и в их полной безопасности в условиях пандемии», – говорит ведущий исследователь Гармония Рейнольдс, доктор медицинских наук, Ассоциированный директор Центра клинических исследований сердечно-сосудистой системы.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Некоторые планеты могут быть более пригодными для жизни, чем Земля, установили ученые
Исследователи определили 24 планеты за пределами нашей Солнечной системы, на которых могут быть более подходящие для жизни условия, чем на Земле. В исследовании, проведенном геобиологом и ...
[ читать далее ]
Load next