04.05.2020

Исследователи определили, какие люди менее всего подвержены бессоннице

Новое исследование обнаружило связь между оптимистическим характером человека и качеством его сна. Результаты опубликованы в журнале Behavioral Medicine.

Доктор Розальба Эрнандес, доцент Университета Иллинойса, и ее команда обследовали 3548 добровольцев в возрасте от 32 до 51 года.

Чтобы оценить оптимизм испытуемых, исследователи попросили их выразить свое согласие с 10 утверждениями с использованием пятибалльной шкалы Лайкерта. Предложенные утверждения были как позитивными (например, «я всегда оптимистично смотрю на свое будущее»), так и негативными («я не надеюсь, что дела пойдут лучше»). Также в рамках исследования его участники использовали специальные мониторы активности, которые объективно измеряли показатели качества их сна.

 

В результате ученые выяснили, что люди с более высокими оценками уровня оптимизма чаще спали по 6-9 часов каждую ночь и на 74% меньше были подвержены бессоннице. Хотя полученные данные являются чисто наблюдательными, авторы исследования рассуждают о возможном механизме, способном их объяснить.

«Оптимисты с большей вероятностью участвуют в активном решении возникающих проблем и интерпретации стрессовых событий более позитивным образом, что помогает им уменьшать беспокойные и тревожные мысли перед сном и на протяжении всего цикла сна», – заключает доктор Эрнандес.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые доказали: загрязненный воздух провоцирует деменцию в мозге молодых людей
Грязный воздух не только негативно влияет на состояние наших легких, но и оказывает разрушительное воздействие на головной мозг. Новейшие исследования показали, что дети, живущие в экологически неблаг ...
[ читать далее ]
Load next