Прививка от ветрянки: потенциальная опасность детской болезни и преимущества вакцинации

По статистике, до 90% всех людей в Украине до 15-летнего возраста уже переболели ветрянкой. Однажды вызвав неприятный зуд и высыпания на теле, вирус остается с нами до конца жизни, в основном тихо живя в нервных ганглиях. Однако это не мелочь: примерно у трети людей заболевание проявится повторно, причем течение болезни не будет легким. Вспомнить о ветряной оспе очень важно весной, когда наблюдается сезонный всплеск заболеваемости. 

Ветряная оспа – это инфекционное заболевание, вызванное вирусом герпеса третьего типа, которое проявляется в двух формах. Первичное заражение протекает в виде привычной для дошкольников ветрянки; после этого ДНК вируса на всю жизнь остается в клетках спинного мозга и может повторно активироваться, вызвав опоясывающий лишай. Это болезненное и довольно серьезное заболевание, лечение которого должно проводиться в стационаре. Человек, инфицированный вирусом, становится заразным за два дня до появления высыпаний и продолжает передавать вирус в течение 4-6 дней после начала симптомов.

«Существует миф о том, что ветрянка – самая безобидная болезнь, и некоторые родители даже проводят «ветряночные вечеринки», чтобы их дети заразились и переболели, – обращает внимание семейный доктор Дарина Дмитриевская. – И шансы получить вирус действительно очень высокие: один вирусоноситель способен инфицировать до 90% людей из близкого окружения, если у них нет иммунитета. Однако на самом деле ветряная оспа дает целый ряд тяжелых и опасных осложнений, из них самым опасным является менингоэнцефалит – воспаление оболочек мозга, при котором возможен летальный исход».

Подобные умышленные заражения детей еще можно было как-то оправдать во времена, когда не было вакцины от ветрянки, и единственным способом получить иммунитет, чтобы во взрослой возрасте не инфицироваться впервые, было переболеть. При этом крайне мало людей понимают, что 30% тех, кто контактировал с вирусом, в будущем при снижении иммунитета столкнутся с опоясывающим герпесом. 

Вероятность проявления опоясывающего герпеса возрастает с возрастом, особенно после 50 лет, связана с сопутствующими хроническими заболеваниями, иммуносупрессивными состояниями и лечением, частыми простудными болезнями, переохлаждением и другими провоцирующими факторами. Наиболее распространенными последствиями болезни являются невралгия (выраженная боль по ходу одного или нескольких межреберных нервов), поражения мозга (менингит, энцефалит), нарушение зрения, судороги, повышение риска возникновения инфаркта и т.д.

«Лечение ветрянки и опоясывающего герпеса в основном симптоматическое: жаропонижающие средства (но НЕ ИБУПРОФЕН, так как при ветрянке он способен осложнять течение, провоцируя нагноение пузырьков; используйте при необходимости парацетамол), кремы с цинком для снятия зуда, пейте много жидкости, – рекомендует семейный врач Дария Дмитриевская. – В случае тяжелого течения болезни применяют противовирусные препараты. А вот зеленку совсем не обязательно использовать для смазки элементов сыпи – она ​​не дает никаких бонусов в борьбе с вирусом».

Как уберечься от ветрянки

Первая вакцина от Herpes zoster была разработана в Японии в 1970-х годах. В дальнейшем она совершенствовалась, другие страны начали изготавливать моновакцину и проводить комбинированные прививки от ветрянки, кори, краснухи, паротита. Сейчас оба эти варианта по результатам многочисленных крупных рандомизированных независимых исследований показали высокую эффективность и безопасность. В странах, где была введена обязательная вакцинация по государственной инициативе, уровень заражения детей дошкольного возраста резко упал – на 80-90%. 

Есть также страны, где эта прививка рекомендуется, однако не оплачивается государством (к таким относится и Украина). У нас низкий охват вакцинацией от ветрянки объясняется несколькими факторами:

Что касается экономической выгоды, то стоит отметить следующее: стоимость лечения ветрянки, а в дальнейшем с высокой степенью вероятности – опоясывающего герпеса, плюс экономические потери из-за нетрудоспособности (сначала родителей ребенка, а потом уже самого человека при реактивации вируса) значительно превышают цену вакцинации. Эти расчеты актуальны как для каждого отдельного пациента, так и для планирования государственного бюджета и выделения средств на обеспечение населения вакцинами. Пока прививки от ветряной оспы не входят в государственный календарь прививок, каждому из нас стоит задуматься о потенциальной пользе вакцинации как для здоровья, так и для финансового благополучия.

В Украине зарегистрирована вакцина от ветрянки известного европейского производителя. По результатам исследований рекомендовано двукратное ее введение; интервал может быть разным, от 6 недель до нескольких лет. Вакцинация дает 97-100% иммунитета от ветрянки, а те единичные случаи заражения, которые все же могут произойти из-за индивидуальных особенностей иммунитета, будут протекать легко и не приведут к осложнениям и смерти.

Также в мире существует практика вакцинации взрослых отдельным прививкой для профилактики опоясывающего лишая. Для этого разработана неживая вакцина, которая особенно рекомендована людям старше 50 лет. В Украине пока такая вакцина не зарегистрирована, поэтому крайне важно уже сейчас позаботиться о благополучии детей, а также тех взрослых, которые не переболели в свое время ветрянкой.

Получить больше информации о прививке против ветряной оспы, а также составить индивидуальный график прививок можно у своего семейного доктора. 

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Нейробиологи подтвердили, что питание влияет на психическое здоровье
Группа исследователей из Европейского колледжа нейропсихофармакологии опубликовала обзор, который подтверждает, что питание значительно влияет на психическое здоровье и благополучие, однако с оговорко ...
[ читать далее ]
Load next