30.04.2020

Употребление кофе может защитить от рака печени, доказали ученые

Согласно новым исследованиям Королевского университета в Белфасте (Северная Ирландия), употребление кофе может на 50% снизить вероятность развития самого распространенного вида рака печени.

Исследователи отслеживали 365 157 человек, пьющих кофе, и более 100 000 человек, которые не пили кофе, в течение семи с половиной лет, используя национальные записи о раке. С каждой ежедневно выпитой чашкой риск уменьшался на 13%, пишет The Daily Mail.

Ученые выяснили, что у пьющих кофе в два раза меньше вероятность развития гепатоцеллюлярной карциномы. Возможно, причина в том, что кофейные бобы содержат полифенолы, которые способны остановить деление раковых клеток. Кроме того, кофе имеет в составе хлорогеновую кислоту – противораковое соединение, которое может предотвращать опасное воспаление в организме. Всемирный фонд исследования рака также пришел к выводу, что кофе снижает риск возникновения рака печени. «Наши выводы показывают, что кофе в умеренных количествах полезен для здоровья, так как содержит антиоксиданты и кофеин, которые могут защитить от рака», – говорит доктор Уна МакМенамин из Королевского университета в Белфасте.

Однако употребление кофе все же защищает от рака печени не столь эффективно, как отказ от курения, сокращение потребления алкоголя и снижение веса, подчеркивают медики.

Последнее исследование, опубликованное в «Британском журнале рака», не обнаружило связи между употреблением кофе и другими онкопатологиями ЖКТ, такими как рак кишечника и желудка. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Что на самом деле ели динозавры – сенсационная находка ученых
В Северной Альберте ученые нашли в желудке окаменелого динозавра его последнюю пищу. Она прекрасно сохранилась 110 миллионов лет спустя. В остатках 1300-килограммового нодозавра был обнаружен хорош ...
[ читать далее ]
Load next