Сколько лет проглоченная жевательная резинка может сохраняться в желудке

Существует мнение, что жевательная резинка может задерживаться в желудке до семи лет. Так ли это? Рассмотрим с научной точки зрения.

Пищеварительная система похожа на конвейерную ленту. Все, что мы едим, проходит через кишечник примерно с одинаковой скоростью. То, что не всосалось в кровь или не перемололось, выходит с фекалиями. Обычно процесс занимает от одного до трех дней.

Жевательная резинка не может прилипнуть к влажной стенке кишечника, поэтому обычно кусочек проглоченной жевательной резинки выходит с фекалиями. В медицинской литературе зафиксировано несколько случаев, когда маленькие дети проглатывали очень много кусочков жевательной резинки, которые образовывали комок, слишком большой, чтобы выйти из организма. Это приводило к сильным запорам и боли. Для устранения требовалась операция.

Но если предположить, что какая-то жвачка каким-либо образом задержалась в желудке, не вызвав запоров, то сколько лет потребуется желудку, чтобы ее переварить?  

Жевательная резинка на 70-85% состоит из подсластителей, ароматизаторов и крахмала, которые легко усваиваются. Оставшиеся 15-30% представляют собой смесь синтетических полимеров, часто включая бутилкаучук.

Этот каучук также используется для изготовления лабораторных пробирок для хранения химических составов, в том числе и соляной кислоты, концентрация которой в желудке предельно высока. Так что если допустить вероятность того, что жвачка каким-то образом «потерялась» в желудке, не вызвав запоров, то оставаться там она сможет и семь, и больше лет.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Почему нам так сложно самоизолироваться, объяснили нейрофизиологи
Многие люди любыми путями пытаются нарушить карантинный призыв врачей и властей: «Оставайся дома!» Почему большинству так трудно дистанцироваться?  «Оставайся дома». «Не навещай друзей и р ...
[ читать далее ]
Load next