Безопасно ли заказывать еду на вынос во время пандемии COVID-19: ученые

По последним данным Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов​ США, нет признаков того, что коронавирус может распространяться через пищу.

«В отличие от некоторых других патогенов, это респираторный вирус, а не вирус пищевого происхождения, им нельзя заразиться, употребляя пищу», – говорит Мишель Данилюк из Университета Флориды, который опубликовал советы по безопасности пищевых продуктов в условиях эпидемии COVID-19.

Наибольшее беспокойство у эпидемиологов вызывает личный контакт при покупке еды, сообщает агентство «Ассошиэйтед Пресс». Бесконтактная доставка, при которой курьер оставляет заказ за дверью получателя, снижает этот риск до минимума.

Эксперты рекомендуют работникам ресторанов и клиентам держаться на расстоянии не менее 1,5-2 метров друг от друга. По мнению Центров по контролю и профилактике заболеваний, риск заражения SARS-CoV-2 в результате прикосновения к упаковке блюд очень низкий. Чтобы быть в безопасности, Мишель Данилюк советует мыть руки до и после прикосновения к упаковке.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Когда кашель является признаком опасного заболевания
Перенести простуду на ногах – увы, обычное для нас дело. Мы попросту не обращаем внимания на многие симптомы сезонных заболеваний. Однако есть случаи, когда кашель нельзя игнорировать – он м ...
[ читать далее ]
Load next