Как нужно сидеть, чтобы не навредить здоровью – новые данные

Новое исследование ученых из Колумбийского университета предполагает, что степень вреда для здоровья зависит от того, как именно мы сидим. Его результаты были опубликованы в журнале Американской кардиологической ассоциации.

Исследователи из Колледжа врачей и хирургов Колумбийского университета доказали, что сидение перед экраном при просмотре фильмов более опасно, чем сидячая работа, пишет medicalxpress.com.

Сидячий досуг у экранов был связан с более высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний или смерти среди 3592 участников эксперимента. Исследование также выявило, как можно уменьшить вредные последствия «диванного отдыха». «Наши результаты показывают, что то, как вы проводите свое время вне работы, может иметь большее значение, когда речь идет о здоровье сердца, – говорит автор исследования Кит М. Диас, доктор философии, доцент кафедры поведенческой медицины в Колумбийском университете. – Даже если ваша работа требует, чтобы вы сидели в течение длительного периода, очень важно, как вы проводите нерабочее время».

За всеми участниками эксперимента велось наблюдение в течение 8,5 лет. Они сообщили, сколько времени обычно просиживают перед телевизором, а сколько – в процессе работы. Испытуемые, которые ежедневно смотрели телевизор 4 или более часов в день, имели на 50% больший риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний или смерти по сравнению с теми, кто смотрел телевизор менее 2 часов в день. Вместе с тем, сидячая работа никак не влияла на подобные риски.

При этом физическая активность в течение 150 минут в неделю (например, быстрая ходьба или занятия аэробикой) эффективно снижала угрозу развития сердечных приступов, инсульта или смерти даже у тех, кто смотрел телевизор по 4 или более часов в день.

«Чрезмерное сидение связано с худшими последствиями для здоровья, если имеет длительный характер. Большинство людей, как правило, часами смотрят телевизор без движения, тогда как во время работы мы чаще встаем со стула. Вдобавок просмотр фильмов нередко сопровождается обильным ужином», – объясняет Диас.

Даже небольших перерывов и умеренной активности достаточно, чтобы компенсировать вред от сидячего отдыха. Полезными могут быть любые упражнения, которые заставят наше сердце учащенно биться, подчеркивают ученые.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Передаются ли болезни зубов и десен по наследству: ответ дает наука
Новое исследование, проведенное учеными из Бристольского университета совместно с зарубежными коллегами, доказало, что наследственные факторы, такие как склонность к ожирению, уровень&n ...
[ читать далее ]
Load next