24.04.2020

Ученые создали способ контроля распространения COVID-19 по анализу сточных вод

Пандемия COVID-19 перевернула весь мир. Важнее всего сейчас следить за распространением заболевания, но делать это достаточно сложно. В первую очередь, из-за медленного процесса тестирования и невозможности выявить всех зараженных. Поэтому в настоящее время эксперты работают над улучшением скрининга, диагностики и профилактики COVID-19.

Ученые из Университета Квинсленда и австралийского национального научного агентства CSIRO разработали систему мониторинга сточных вод на наличие следов вируса SARS-CoV-2. Это позволит отслеживать распространение пандемии.

Специалисты продемонстрировали, что следы SARS-CoV-2 в неочищенных сточных водах указывают на наличие заболевания у населения. Ученые проанализировали образцы, взятые с очистных сооружений в юго-восточном Квинсленде, которые собирают воду из региона Брисбен, и обнаружили фрагменты РНК вируса, а это значит, что в данном регионе есть больные люди. 

Конечно, данные о зараженных в этом регионе установлены и путем тестирования, поэтому для властей этот факт – не новый. Но специалисты говорят, что в дальнейшем контроль неочищенных сточных вод может стать альтернативой тестированию.

Мониторинг следов SARS-CoV-2 в сточных водах перед их обработкой даст возможность понять, какие районы страдают от заражения больше всего. Это может оказать существенное влияние на политические решения, принимаемые для сдерживания пандемии. 

На сегодняшний день ученые могут обнаружить только фрагменты РНК вируса в сточных водах, но не способны сказать точно, сколько людей может быть заражено в этом районе. Однако вскоре это изменится. Генеральный директор CSIRO Ларри Маршалл сказал: «Мы надеемся, что в конечном итоге сможем определить не только географические регионы, где присутствует COVID-19, но и приблизительное количество инфицированных людей – без тестирования каждого человека в определенном месте». Ученые также подчеркивают, что этот метод тестирования может быть особенно ценным в тех регионах, где другие методы недоступны.

Этот метод может применяться практически в любой точке мира. Ученые надеются, что это исследование объединит власти, коммунальные службы и научные учреждения для его окончательной доработки и улучшения возможности использования в различных условиях. 

Эта пандемия не будет длиться вечно. Все предыдущие эпидемии проходили примерно за два года – не станет исключением и эта. На данный момент задача людей – улучшать качество личной гигиены и соблюдать социальную дистанцию, обязанность властей – совершенствовать способы дезинфекции в общественных местах, а цель научного мира – разрабатывать средства контроля и борьбы с коронавирусом. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Какие лекарственные травы могут быть опасны для здоровья
Ошибочно считать, что использование лекарственных растений абсолютно безопасно. При приеме отваров и настоек нарушения точности дозировки неизбежны. Кроме того, многие растения, считающиеся абсолютно ...
[ читать далее ]
Load next