23.04.2020

Сила иммунитета зависит от времени суток – исследование

Новое исследование Института психического здоровья Дугласа и Университета Монреаля в Канаде показало, что иммунная система работает с разной эффективностью в разное время суток. Это говорит о том, что внутренние часы организма могут влиять на механизмы, связанные с иммунитетом.

Циркадные ритмы помогают нам регулировать биологические механизмы, такие как голод и потребность в сне, в соответствии с циклом день-ночь, а также дыхание, сердцебиение и температуру тела. Команда ученых провела исследование, чтобы выяснить, могут ли циркадные ритмы влиять на эффективность иммунного ответа.

В ходе эксперимента ученые обнаружили, что иммунные клетки CD8 T, которые организм использует для борьбы с инфекциями и раковыми опухолями, работают с различной степенью эффективности в разное время суток. Исследовательская группа сообщила об этих результатах в издании PNAS.

Эксперты работали с двумя группами мышей. В первой группе они отключили определенные гены, которые регулируют циркадные ритмы, а животным во второй группе оставили гены естественным образом активными.

Команда ввела вакцину грызунам из обеих групп, чтобы вызвать иммунный ответ. После вакцинации сила ответа Т-клеток CD8 варьировалась в зависимости от времени суток, говорит один из авторов исследования, профессор Николас Чермакян.

У грызунов с ограниченным набором циркадных генов биоритмы были нарушены, вследствие чего ответ на вакцинацию в дневное время был снижен.

«Наше исследование показывает, что Т-клетки более склонны к активации в определенное время дня. Эти знания будут способствовать улучшению стратегий вакцинации и иммунотерапии рака», – отмечает профессор Лабрек.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Назван еще один гормон, который провоцирует развитие диабета II типа
Новое исследование Университета Упсалы объясняет, почему пациенты с диабетом II типа выделяют не только слишком мало инсулина, но и слишком много глюкагона, что способствует плохому контролю уровня гл ...
[ читать далее ]
Load next