Медицинских собак тренируют на выявление случаев заражения коронавирусом

Ученые считают, что собаки, обученные для медицинского обнаружения заболеваний, могут помочь в тестировании на COVID-19. Этот вопрос изучается Лондонской школой гигиены и тропической медицины и Университетом Дарема.

По словам главы некоммерческой организации, которая занимается подготовкой медицинских собак, эти животные способны «протестировать» до 750 человек в час, пишет sciencealert.com.

Медицинские собаки уже используются для выявления ряда заболеваний, включая рак, малярию и болезнь Паркинсона. Экспериментальный проект ставит своей целью установить, могут ли собаки достоверно определять COVID-19.

Животным предлагают обнюхать маски для лица пациентов с коронавирусом, чтобы выяснить, имеет ли COVID-19 уникальный запах, который сможет различить чуткое собачье обоняние, пишет Daily Mirror. Потребуются несколько недель экспериментов, прежде чем станет известно, способны ли собаки идентифицировать коронавирус.

«Мы не знаем, имеет ли COVID-19 специфический запах, но нам известно, что другие респираторные заболевания меняют запах тела человека, так что есть большая вероятность того, что это так, и собаки смогут обнаружить это. Этот новый диагностический инструмент способен революционизировать наш ответ на COVID-19», – говорит Джеймс Логан, глава департамента контроля заболеваний в Лондонской школе гигиены и тропической медицины.

«У собак уже было так много фантастических достижений в работе по обнаружению заболеваний человека, что я считаю: их можно научить выявлять COVID-19. Собаки способны очень быстро найти тех, кто нуждается в тестировании и изоляции. И это поможет остановить распространение вируса», – уверена Клер Гест, генеральный директор благотворительной организации Medical Detection Dogs.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Почему люди чувствуют себя более уставшими во время карантина из-за COVID-19 – исследование
Чувство усталости, которое вы испытываете, связано с психической нагрузкой на мозг и нервную систему в целом, объясняют ученые, которые изучают психологию выживания. Усталость может иметь разные пр ...
[ читать далее ]
Load next