21.04.2020

Как снизить риск возникновения преждевременных родов, выяснили ученые

Исследование, проведенное Университетом Квинсленда, обнаружило, что употребление большого количества овощей до беременности снижает угрозу того, что роды произойдут преждевременно. Результаты опубликованы в Американском журнале клинического питания.

Дереже Гете, научный сотрудник Университета Квинсленда, проанализировал рацион почти 3500 женщин и обнаружил, что потребление моркови, цветной капусты, брокколи, тыквы, капусты, зеленой фасоли и картофеля до зачатия помогло женщинам выносить и родить здорового ребенка, пишет sciencedaily.com.

«Традиционные овощи богаты антиоксидантами и противовоспалительными питательными веществами, которые играют важную роль в снижении риска неблагоприятных исходов при беременности и родах», – говорит Гете.

«Важно, чтобы еще до зачатия женщины имели запас важных питательных веществ, таких как кальций и железо, которые имеют решающее значение для развития плаценты и тканей плода. Соблюдение здоровой диеты после зачатия ребенка тоже важно. Но может быть уже слишком поздно, ведь к концу первого триместра организм детей во многом уже сформирован», – подчеркивает он.

Исследование показало, что диетическое вмешательство полезно, когда женщина только начинает думать о рождении ребенка. Это поможет снизить риск возникновения преждевременных родов. «Дети, родившиеся преждевременно, сталкиваются с повышенным риском развития метаболических и хронических заболеваний во взрослом возрасте, а также с когнитивным отставанием и плохой успеваемостью», – утверждает профессор Университета Квинсленда Гита Мишра.

Преждевременные роды, то есть роды до 37 недель беременности, составляют 8,5% родов в год, и этот показатель имеет тенденцию к росту.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Прямая связь: как наши эмоции оказывают влияние на здоровье позвоночника
Хронические стрессы не только оказывают негативное воздействие на наше психоэмоциональное состояние, но и являются причиной нарушения в работе внутренних органов и систем, приводят к физическим с ...
[ читать далее ]
Load next