21.04.2020

Пик весеннего звездопада мы сможем увидеть уже сегодня ночью, говорят астрономы

Апрельские Лириды – старейший метеорный поток, зафиксированный еще 2600 лет назад. Каждый из нас может наблюдать это космическое явление без специального оборудования.

Весенний звездопад получил название от созвездия Лиры (главная звезда – Вега, вторая по яркости в северном полушарии). Древние греки дали этому созвездию название музыкального инструмента Орфея, на котором он играл у ворот Подземного мира, чтобы вызволить возлюбленную Эвридику. Говорят, что лириды – это «слезы Орфея», бесшумно скользящие по апрельскому небу…

Любопытная история Лирид

Апрельские Лириды являются одним из старейших зарегистрированных метеорных потоков, пишет sciencealert.com. Китайские исторические записи отмечают, что в четвертом месяце 687 года до нашей эры «звезды падали, как дождь». Источником апрельских метеоров является комета Тэтчера, названная в честь астронома-любителя, заметившего это небесное тело 5 апреля 1861 года. Комета вращается вокруг Солнца с периодом в 415 лет и, по прогнозам, вернется в 2280 году.

Лириды являются скромным потоком, который резко усиливается каждые 60 лет, когда его скорость превышает 250 метеоров в час. В 1803 году журналист из Ричмонда отметил, что «…с часу до трех часов утра звезды, казалось, падали со всех точек небес…»

Перспективы на 2020 год

Скорость для Лирид 2020 года, согласно прогнозам, составит 20 метеоров в час. Звездопад продлится до 28 апреля, однако его пик наступит 21-22 апреля.

Наблюдать за метеоритным потоком можно невооруженным глазом. Астрономы-любители имеют возможность внести свой вклад в изучение метеорных потоков, подсчитав, сколько лирид они увидели за указанный промежуток времени, и сообщив об этом в Международную метеорную организацию. Чтобы сфотографировать метеоры, нужно использовать камеру с широкоугольным объективом, а снимки следует делать с выдержкой от 30 секунд до минуты.

В 2020 году ожидается появление еще нескольких метеорных потоков, в том числе Персеид (12 августа) и Геминид (14 декабря).

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Важно знать норму: передозировка витамина D может стать причиной опасных патологий
Нет сомнений в том, что витамин D помогает укрепить кости. Но исследование, недавно опубликованное в журнале JAMA, показало, что увеличение рекомендованного количества не только не улучшает плотн ...
[ читать далее ]
Load next