Как грудное молоко влияет на инфицирование ребенка вирусами – исследование

Даже небольшое количество грудного молока сильно уменьшает вирусную популяцию в кишечнике младенца и обеспечивает защитный эффект от потенциально патогенных вирусов, утверждают исследователи из Медицинской школы Перельмана в Университете Пенсильвании. Результаты опубликованы в журнале Nature.

Полученные данные показывают, что грудное вскармливание играет ключевую роль во взаимодействии между младенцами и микробной средой. Это исследование может повлиять на стратегии профилактики ранних желудочно-кишечных расстройств и побудить матерей кормить детей грудью даже в сочетании с молочной смесью.

Исследователи из Пенсильвании измерили количество и типы вирусов в первом стуле новорожденных, используя современное секвенирование генома и другие методы. После рождения дети почти не имели колонизации микробами, но к первому месяцу жизни число вирусов достигало миллиарда на грамм содержимого кишечника.

Ученые наблюдали сильный защитный эффект, который давало грудное вскармливание. Оно подавляло накопление потенциально патогенных вирусов. Причем грудное молоко сохраняло защитные свойства даже в  сочетании с искусственными молочными смесями. «Эти результаты помогают нам понять, почему некоторые дети заболевают опасными для жизни инфекциями в первые месяцы жизни», – говорит старший автор исследования, доктор философских наук Фредерик Бушман, заведующий кафедрой микробиологии.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Что сильнее увеличивает риск смерти: стресс или образ жизни, выяснили ученые
Сильный стресс сокращает жизнь человека примерно на три года, доказали финские ученые из Национального института здравоохранения и социального обеспечения. Исследователи выяснили, что на ожидаемую ...
[ читать далее ]
Load next