17.04.2020

Мощное противораковое соединение обнаружено в обычной иве – открытие

Спустя более чем 100 лет после того, как это дерево дало миру аспирин, в стебле и листьях ивы было обнаружено еще одно лекарственное средство, на этот раз с противораковыми свойствами.

Ученые из Rothamsted Research, работающие с онкологами из Кентского университета, обнаружили химическое вещество миабеацин, которое убивает различные раковые клетки, в том числе резистентные к другим лекарствам. Ученых очень обнадеживает его высокая активность в отношении нейробластомы – трудно поддающегося лечению и распространенного вида детского рака. В ходе лабораторных испытаний было также установлено, что миабеацин эффективен против нескольких видов рака молочной железы, горла и яичников, пишет medicalxpress.com.

Профессор Rothamsted Research Майк Бил, один из руководителей исследования, сказал, что фармакологические свойства миабеацина намного выше, чем у салицина, активного ингредиента аспирина. «Поскольку устойчивость к лечению является серьезной проблемой при раковых заболеваниях, таких как нейробластома, требуются новые лекарства с новыми способами действия, и миабеацин открывает новые возможности в этом отношении. Наши результаты показывают активность миабеацина в отношении ряда раковых клеток, в том числе и с приобретенной лекарственной устойчивостью, что еще раз подтверждает многогранную фармакологию ивы», – говорит он.  

Профессор Бил сообщает, что следующим шагом будет увеличение производства миабеацина из выращиваемой ивы для дальнейшего медицинского тестирования. Кора ивы использовалась в древнегреческой, ассирийской и египетской медицине с давних времен. Но первое научно обоснованное исследование ивы как средства от лихорадки было проведено в 1763 году. В 1897 году компания Bayer произвела синтетический аналог – аспирин – одно из самых ранних и успешных лекарств, вдохновленных природой.  Возможно, из-за успеха аспирина современная наука долго пренебрегала лекарственной оценкой других салициноидов в иве, но новое открытие может стать прорывом в лечении многих форм рака, считают ученые.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Доказательная медицина: каких диагнозов не существует в международной классификации болезней
В международной классификации болезней (МКБ-10) врач не найдет таких диагнозов, как дисбактериоз и вегетососудистая дистония. Эти формулировки являются псевдодиагнозами – они не раскрывают сути происх ...
[ читать далее ]
Load next