13.04.2020

Более 432 000 людей уже пережили COVID-19 – что медики знают об их восстановлении

Большинство людей, зараженных коронавирусом, выздоравливают. Однако еще не ясно, как болезнь влияет на них в долгосрочной перспективе. «Если все пойдет хорошо, ваша иммунная система полностью уничтожит все вирусы в организме», – говорит Том Душински, директор по эпидемиологическому образованию в Университете Индианы.

Ученые считают, что истинное число выздоровевших, вероятно, намного выше, пишет Business Insider. «Многие регионы не сообщают точных сведений, а оценки, основанные на сообщениях местных СМИ, могут быть значительно ниже», – говорит Дуглас Донован, представитель Университета Джона Хопкинса. Кроме того, из-за ограничения в доступе к тестированию людей с легкими симптомами могут вообще не диагностировать.

«Это может исказить понимание экспертами  течения болезни», – говорит доктор Бала Хота, профессор инфекционных заболеваний и помощник главного медицинского директора в медицинском центре Чикагского университета Раша.

Что означает «выздороветь от COVID-19»?

Бала Хота сказал, что многие пациенты по-прежнему испытывают легкий кашель и чувствуют усталость, даже если их считают выздоровевшими и они больше не заразны. Полное возвращение к нормальной жизни может занять некоторое время. «Чтобы вылечиться, в среднем требуется до шести недель. Людям, которые страдают от тяжелых симптомов, могут потребоваться месяцы, чтобы оправиться», – заявил исполнительный директор Программы по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения ВОЗ д-р Майк Райан.

«Пациенты, которые попадают на аппараты ИВЛ, часто остаются на них в течение нескольких недель. После отключения от аппарата они, как правило, находятся в отделении интенсивной терапии в течение нескольких дней, а затем возвращаются в обычное больничное отделение примерно на неделю, чтобы восстановиться», – говорит доктор Дж. Рэндалл Кертис, профессор медицинского центра Вашингтонского университета в Харборвью.

У кого процесс может затянуться?

Доктор Шу-Юань Сяо, профессор патологии в Медицинской школе Чикагского университета, говорит, что большинство людей с легкими случаями COVID-19 выздоравливают «без длительных осложнений».

Управление больницы Гонконга сообщило, что в группе из 12 выздоровевших  несколько человек показали снижение объема легких (они жаловались на нехватку воздуха при ходьбе). Сканирование легких 9 из них выявило признаки повреждения органов.

Если у пациента развивается острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС), это может привести к образованию рубцов на ткани легких. Поэтому у некоторых тяжелобольных может никогда не восстановиться полная функция легких.

Исследования продолжаются. Новый коронавирус впервые идентифицирован в декабре 2019 года, и у медиков было очень мало времени для изучения данных выздоровевших пациентов.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №3|«Молочная кухня»
Молоко – первый продукт, который мы пробуем, появившись на свет. Бытует мнение, что с молоком матери ребенку передаются не только все необходимые для развития витамины и микроэлеме ...
[ читать далее ]
Load next