10.04.2020

Медики объяснили, почему вирусная нагрузка так важна для COVID-19

Недавние исследования показали, что вирусная нагрузка в легких у пациентов с COVID-19 выше, чем в носовой полости.

Вирусная нагрузка – это общее количество вирусов в организме. Она варьируется в разных частях тела и может изменяться со временем. Вирусная нагрузка у пациента увеличивается по мере размножения вируса и ухудшения симптомов заболевания, а затем уменьшается по мере его выздоровления. Мониторинг вирусной нагрузки может дать полезную информацию о том, как прогрессирует заболевание.

Количество вируса (инфекционная доза), которому подвергается человек в начале заражения, отличается. Исследования других вирусов, таких как грипп и ОРВИ, показали, что чем выше инфекционная доза (чем больше вирусов вдохнул человек), тем выше вероятность развития более тяжелых симптомов.

С одним небольшим воздействием иммунная система в состоянии справиться, прежде чем заболевание начнет развиваться. Но при частых небольших воздействиях (например, многократное попадание вирусов в организм из-за постоянного касания лица в течение дня) или при одном мощном заражении (больной кашлянул прямо в лицо), вирус начинает расти намного быстрее, чем организм в состоянии контролировать.

Пока неизвестно, сохраняется ли эта связь между дозой инфекции  и тяжестью заболевания при COVID-19, но это возможно, и именно поэтому так важно поддерживать физическое дистанцирование и следовать правилам личной гигиены.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как способ рождения ребенка влияет на его будущее здоровье
То, как ребенок рождается, оказывает глубокое влияние на его микробиом. Дети, рожденные естественным путем, имеют микробы, отличные от тех, которые были получены при кесаревом сечении.  Исслед ...
[ читать далее ]
Load next