Ученые NASA хотят превратить кратер на Луне в гигантский радиотелескоп

У NASA появился новый инновационный космический проект – установка радиотелескопа размером в 1 километр в кратере на противоположной стороне Луны.

Радиотелескоп в лунном кратере будет измерять длины волн и частоты, которые нельзя обнаружить с Земли. Это будет самый большой радиотелескоп из существующих, который поможет сделать ряд новых космических открытий, пишет sciencealert.com.

«Лунный радиотелескоп использует длину волн в диапазоне 10–50 м, которую до сих пор не исследовали люди. Это поможет сделать научные открытия в области космоса», – сообщает Саптарши Бандйопадхайя из Лаборатории реактивного движения NASA.

Согласно планам, в гигантском кратере Луны должны установить проволочную сетку диаметром около 1 километра с подвесным приемником по центру. Работы будут автоматизированы, чтобы исключить присутствие людей-операторов. Это должно облегчить и удешевить проект. Пока не ясно, какой именно кратер используют для работы.

Пока самый большой радиотелескоп – сферический телескоп диаметром 500 метров. Изобилие спутников на околоземной орбите делает исследования космоса с поверхности нашей планеты все более трудными. Работая на низких частотах в диапазоне  6–30 МГц, телескоп лунного кратера сможет рассказать нам больше о явлениях Вселенной, которые до сих пор плохо изучены людьми.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Удовольствие от еды сбивает биологические часы и приводит к перееданию, считают ученые
Исследование ученых из Университета Вирджинии (США) показало, что центр удовольствия мозга, вырабатывающий дофамин, и биологические часы мозга, регулирующие ежедневные физиологические ритмы, связаны м ...
[ читать далее ]
Load next