Колебания веса во время карантина могут повлиять на здоровье, сообщили ученые

Набор всего 5 кг в стрессовое время, даже если человек быстро сбрасывает вес, может привести к непредвиденным последствиям. Новое исследование Центра биомедицинских исследований Пеннингтона Университета штата Луизиана (США) изучает метаболические риски кратковременного увеличения веса.

Многие люди позволяют себе набрать несколько килограммов в стрессовое время, связанное с изоляцией во время COVID-19. Они знают, что смогут сбросить их, когда вернутся к «нормальной жизни». Но исследователи предупреждают, что колебания веса, даже небольшие, могут негативно повлиять на здоровье в долгосрочной перспективе, пишет medicalxpress.com.

Хотя большинство людей воспринимают жир как место, где хранятся лишние калории, у жира много других функций. Он влияет на метаболизм человека и регулирует все: от аппетита и иммунной системы до уровня свертываемости крови и показателей гормонов.

Команда Центра биомедицинских исследований Пеннингтона изучает метаболические последствия кратковременного увеличения веса. «Идея состоит в том, чтобы понять и лучше информировать людей о том, что происходит с их телом во время изменения веса. Даже незначительные изменения в жировой ткани при наборе веса могут повлиять на результаты в будущем. Вы изменяете свою физиологию, не понимая этого. Например, делаете организм менее чувствительным к инсулину или увеличиваете риск сердечных заболеваний», – говорит Урсула Уайт, доктор философии, доцент и основной специалист  исследования.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые предложили эффективный способ, как стать счастливее за несколько минут
Многие люди говорят, что благотворительность и волонтерская деятельность заставляют их чувствовать себя счастливее. Новое исследование показывает, что даже простое пожелание добра другому человеку улу ...
[ читать далее ]
Load next