Что сильнее увеличивает риск смерти: стресс или образ жизни, выяснили ученые

Сильный стресс сокращает жизнь человека примерно на три года, доказали финские ученые из Национального института здравоохранения и социального обеспечения.

Исследователи выяснили, что на ожидаемую продолжительность жизни влияют не только традиционные факторы риска, такие как вредные и здоровые привычки, но само качество жизни человека, пишет sciencedaily.com.

Доказано, что основными причинами сокращения продолжительности жизни 30-летних мужчин являются курение и диабет. Курение отнимает в среднем 6,6 года, а диабет – 6,5 года. При этом сильный стресс сокращает продолжительность жизни мужчин на 2,8 года.

Эти результаты основаны на исследовании, в котором ученые из Финского института здравоохранения и социального обеспечения рассчитали влияние множества факторов риска, в том числе связанных с образом жизни, на ожидаемую продолжительность жизни мужчин и женщин.

Исследование также показало, что недостаток физических упражнений снижает ожидаемую продолжительность жизни 30-летних мужчин на 2,4 года. С другой стороны,  употребление большого количества фруктов продлевает жизнь на 1,4 года, а овощей – на 0,9 года.

Что касается 30-летних женщин, то курение сокращает их жизнь на 5,5 года, диабет – на 5,3 года и тяжелый стресс – на 2,3 года.

Влияние на ожидаемую продолжительность жизни пожилых людей было аналогичным, но меньшим, чем в более молодых возрастных группах.

Причем наиболее важным оказалось именно субъективное восприятие стресса. Если человек ощущал, что уровень стресса у него был примерно таким же, как у других людей, это увеличивало продолжительность его жизни. В целом, ощущение меньшего стресса, чем в среднем у окружающих, оказывало положительное влияние на продолжительность жизни.

Исследование было основано на данных, полученных от мужчин и женщин в возрасте от 25 до 74 лет в рамках Финского национального исследования с помощью анкет и измерений.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

31.07.2018|Желто-рыжая печаль. Что делать при аллергии на амброзию
Насморк, раздражение кожи, внезапные и беспричинные слезы, зуд – нет, это не простуда и не грипп, а... сезонное обострение аллергии. Самым агрессивным осенним аллергеном считается пыльца амброзиии. Ка ...
[ читать далее ]
Load next