08.04.2020

Нет, излучение 5G не распространяет коронавирус, утверждают ученые

Теория заговора, утверждающая, что 5G может распространять коронавирус, облетела социальные сети. Как на нее реагировать, объясняет Стэнли Шанапинда, научный сотрудник Университета Ла Троб, в интервью The Conversation.

Для многих из нас очевидно, что человеческий вирус не может распространяться по сигналам связи. Но рассмотрение этого мифа имеет решающее значение, чтобы предотвратить урон, нанесенный фейковой информацией. В то время как миллионы людей полагаются на быстрый интернет для работы и учебы онлайн, жизненно важная телекоммуникационная инфраструктура подвергается риску.

Подавать такую ​​дезинформацию не только неправильно, но разрушительно, считают эксперты. The Guardian сообщила, что не менее 20 мачт мобильных телефонов по всей Великобритании были разрушены. Представитель мобильной сети MobileUK опубликовал открытое письмо, в котором сообщил: «У нас были случаи, когда вандалы поджигали мобильные мачты, нарушали работу критически важной инфраструктуры и распространяли ложную информацию, указывающую на связь между 5G и пандемией COVID-19».

Многие специалисты уже опровергали этот миф, но часть людей продолжает распространять слухи. Так, некоторые утверждают, что возникновение на круизном лайнере Ruby Princess 600 случаев заражения и 11 смертельных исходов вызвано тем, что суда такого уровня «насыщены излучением». Это неверно. Пассажиры имели доступ к роумингу и Wi-Fi на борту, это не услуги 5G. Внедрение технологии 5G на морских круизных суднах – дело будущего.

Как работает 5G

Разница между 5G и мобильными службами предыдущих поколений (4G, 3G) заключается в том, что последние используют более низкие радиочастоты (в диапазоне 6 ГГц), тогда как 5G использует частоты в диапазоне 30–300 ГГц. Он называется «неионизирующим» электромагнитным излучением и одобрен официальными органами как не оказывающий негативного воздействия на здоровье. 5G-излучение не может  позволить вирусу проникнуть через кожу в организм. Белковая оболочка вируса не способна захватывать радиосигналы 5G. Излучение и вирусы существуют в разных формах, которые не взаимодействуют.

Поскольку радиоволны 5G короткие, вышки сотовой связи 5G должны находиться относительно близко друг к другу, на расстоянии около 250 метров. Поэтому для 5G требуется больше базовых станций по сравнению с 4G. Это увеличение количества базовых станций и их близость к людям является одним из факторов, который может вызвать необоснованные опасения по поводу потенциального воздействия 5G на здоровье.

Ваш телефон может быть опасен, но не по причине излучения

COVID-19 распространяется через маленькие капли, выделяющиеся  из носоглотки зараженного человека при кашле, разговоре и дыхании. Если зараженный человек говорит по телефону, на его поверхность может попасть достаточное количество инфекции для распространения вируса. Вот почему следует регулярно дезинфицировать мобильный телефон во время пандемии и не делиться им с другими людьми.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Какая еда поможет почувствовать себя более счастливым человеком, рассказали ученые
Еда нам нужна для того, чтобы жить, но почему некоторые продукты делают нас более счастливыми? На этот вопрос ответили ученые из Гарварда. Не является ли странным убеждение в том, что еда должн ...
[ читать далее ]
Load next