Чем оказалась полезна борода у мужчин – открытие микробиологов

Новое исследование микробиологов из Лондонского университетского колледжа реабилитирует бороду и показывает, что она может помочь в борьбе с устойчивостью к антибиотикам.

В мае прошлого года некоторые мужчины расставались с бородой после того, как появилась новость о том, что в ней содержится огромное количество бактерий. Но теперь борода реабилитирована и может стать ключом к разработке новых лекарств, пишет medicalnewstoday.com.

Оказывается, волосы на лице мужчин содержат бактерии, производящие антибиотики. Это доказала команда ученых, возглавляемая доктором Адамом Робертсом, микробиологом из Лондонского университетского колледжа (UCL) в Великобритании. Последние несколько лет исследователи пытались найти новые лекарства, способные преодолеть устойчивость патогенных бактерий к антибиотикам.

Потребность в новых антибиотиках

Резистентность к антибиотикам стала большой проблемой во всем мире: инфекции, которые когда-то лечили антибиотиками, могут быть опасными для жизни. В последние десятилетия  резко сокращено производство новых антибиотиков. Это означает, что мы годами применяем одни и те же лекарства для борьбы с бактериальными инфекциями, давая бактериям достаточно времени для развития устойчивости к ним. Так производство новых антибиотиков является ключевым направлением для исследователей.

Бороды действительно содержат бактерии?

У бороды не самая лучшая репутация, когда дело доходит до гигиены, и эту репутацию во многом поддерживает исследование, опубликованное в прошлом году. В нем микробиолог Джон Голобик из Quest Diagnostics в Нью-Мексико и его коллеги обнаружили присутствие в бороде кишечных бактерий, которые обычно обнаруживают в кале.

Хотя Голобик сказал, что большинство бактерий в бороде вряд ли могут вызвать заболевание, он назвал результаты «немного тревожными». При этом некоторые ученые утверждали, что большинство бактерий, выявленных в исследовании, также живут на нашей коже. «Это не проблематично и не представляет опасности для здоровья», – заявил Хью Пеннингтон, заслуженный профессор бактериологии в Университете Абердина в Великобритании.

Другие исследования показали, что волосы на лице мужчины могут защитить его от лекарственно-устойчивых инфекций. В частности, мужчины с бородой оказались менее склонны к колонизации золотистым стафилококком – бактериальным видом, устойчивым к большинству антибиотиков.

Принимая во внимание недавнее исследование, проведенное доктором Робертсом и его коллегами, кажется, что борода действительно может быть ключевым игроком в борьбе с устойчивостью к антибиотикам.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Какую угрозу несут общественные туалеты во время пандемии коронавируса
Сейчас, когда открыты кафе и рестораны, нам приходится пользоваться и общественными туалетами. Можно ли там заразиться коронавирусом? Хотя исследователи заявили, что касание поверхностей или объект ...
[ читать далее ]
Load next