Антивирус, который используют для лечения кошачьего коронавируса, может содержать ключ к COVID-19

Исследователи из Университета Альберты спешат протестировать противовирусное лекарство, которое, как было доказано, излечивает коронавирус кошки и, как ожидается, окажет тот же эффект на людей с COVID-19.

Проект является одним из 11 основных исследований COVID-19 для получения финансирования от инвестиций федерального правительства в размере 52,6 млн. долларов США.

«Существует вероятность того, что комбинированная терапия может быть использована для людей», – сообщила биохимик Джоан Лемье.

После всемирной вспышки тяжелого острого респираторного синдрома (SARS) в 2003 году химик Джон Ведерас, биохимик Майкл Джеймс (ныне заслуженный профессор) и другие ученые из США изучили механизм, который останавливал размножение вируса в лаборатории. Соединения, известные как ингибиторы протеаз, были протестированы в Соединенных Штатах, и было доказано, что они способны остановить смертельный коронавирус у кошек.

Теперь Ведерас, Лемье и вирусолог Лорн Тиррелл объединяют усилия своих лабораторий по тестированию ингибитора против нового коронавируса, который вызывал всемирную пандемию COVID-19.

Как работают ингибиторы протеазы

Протеазы – это ферменты, которые позволяют вирусу размножаться в организме человека. По оценкам экспертов, от 5 до 10 процентов всех новых лекарственных препаратов, разрабатываемых в мире, являются ингибиторами протеазы. Их успешно применяют для борьбы с такими заболеваниями, как высокое кровяное давление, хроническая сердечная недостаточность, ВИЧ, диабет 2 типа и даже рак.

COVID-19 является вирусом рибонуклеиновой кислоты (РНК), как и многие другие инфекционные вирусы, такие как Эбола, гепатит С, вирус Западного Нила и полиомиелит. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Тяжелые формы COVID-19 могут повредить сердце и вызвать молниеносный миокардит – новые факты
Дэвид С. Гейз, ученый-биохимик из Вестминстерского университета, объясняет, как вирус поражает сердце людей, приводя к так называемому «молниеносному миокардиту» – опасному для жизни воспалению с ...
[ читать далее ]
Load next