03.04.2020

Больной COVID-19 наиболее заразен в первую неделю проявления симптомов, говорят ученые

Исследование, проведенное учеными из клинического комплекса Шарите, Германия, на основании данных пациентов, переносящих COVID-19 в легкой форме, показало, что больные наиболее заразны в первую неделю с момента появления симптомов.

Исследования показывают, что коронавирус размножается в верхних дыхательных путях, и люди могут выделять вирус в высокой концентрации в течение первой недели с момента появления симптомов. У некоторых пациентов был обнаружен высокий уровень содержания вируса через 10–11 дней после появления первых симптомов.

Ученые проанализировали данные пациентов, чтобы выяснить, в какой период болезни они наиболее заразны и в какой концентрации выделяется вирус. Для этого они изучили данные девяти взрослых из Мюнхена с относительно легкими симптомами респираторного заболевания COVID-19.

Опубликованное в журнале Nature исследование показало, что коронавирус SARS-CoV-2 активно реплицируется в верхних дыхательных путях пациентов, начиная с гортани.

Кристиан Дростен из Charité-Universitätsmedizin Berlin и его коллеги проанализировали образцы анализов из горла и легких, мокроту (слизь из дыхательных путей), стул, кровь и мочу, собранные у пациентов во время клинического течения болезни.

Они обнаружили высокий уровень репликации вируса в тканях верхних дыхательных путей и сообщили о высоких уровнях выделения вируса в течение первой недели проявления симптомов.

Исследователи также могли выделять инфекционную форму вируса из образцов, взятых из горла и легких пациентов, вплоть до восьмого дня появления симптомов.

Ученые обнаружили, что в мокроте двух пациентов с первичными признаками пневмонии высокий уровень вируса сохранялся и на 10–11 день с момента появления симптомов.  Согласно исследованию, вирус присутствовал в мокроте и после прекращения симптомов.

Вирус не был обнаружен в образцах крови или мочи, и авторы не обнаружили реплицирующую форму вируса в образцах стула.

Ученые говорят, что для дальнейшего изучения необходимы дополнительные исследования в больших выборках.

Первоначальные результаты показывают, что меры по сдерживанию распространения вируса должны быть направлены на передачу именно капельным путем, а не на основе фомитов (предметы или материалы, содержащие патогенные микроорганизмы). 

Длительное выделение вируса в мокроте важно не только для контроля пациента во время госпитализации, но и в момент выписки – считают специалисты. В ситуации, характеризующейся ограниченными возможностями больничных коек в отделениях по борьбе с инфекционными заболеваниями, существует необходимость быстрой выписки после лечения. Основываясь на результатах данного исследования, ранняя выписка с последующей изоляцией в домашних условиях может быть выбрана для пациентов, у которых уровень содержания вируса после 10-го дня не превышает 100 000 копий вирусной РНК на мл мокроты. 

Также ученые уверены, что увеличение вирусной нагрузки у пациента после первой недели симптомов сигнализирует об обострении заболевания.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №17|Можно ли вырастить новую печень?
Исследователи из Массачусетского технологического института собрали из клеток печени микрокомплексы, которые посадили в толщу белкового биоразлагаемого геля. В состав клеточных комплексов вошли кле ...
[ читать далее ]
Load next