01.04.2020

Возможно, SARS-CoV-2 в течение многих лет находился в организме человека – исследование

Исследование команды ученых из США, Великобритании и Австралии предполагает, что вирус, вызывающий COVID-19, в течение многих лет находился в организме человека.

Ученые пытаются определить, откуда появился коронавирус SARS-CoV-2. Новый анализ окончательно положил конец слухам о том, что эта болезнь лабораторного происхождения. Исследование выдвигает две интересные гипотезы о происхождении нового коронавируса. Одна из них предполагает, что вирус мог циркулировать среди людей достаточно длительное время, прежде чем стать причиной пандемии. «Возможно, прародитель SARS-CoV-2 перекинулся с животных на людей, а затем уже приобрел новые геномные особенности путем адаптации во время передачи от человека человеку. Так он перестроился и стал причиной пандемии», – пишет в исследовании команда из США, Великобритании и Австралии.

Лабораторное происхождение исключено

Исследователи проанализировали геномные данные, полученные от SARS-CoV-2 и других подобных коронавирусов. «Сравнивая имеющиеся данные о последовательности генома для известных штаммов коронавируса, мы можем точно определить, что SARS-CoV-2 возник в результате естественных процессов. Оособенности вируса исключают лабораторные манипуляции как потенциальную причину возникновения SARS-CoV-2», – сказал один из исследователей, иммунолог Кристиан Андерсен из Scripps Research.

Две гипотезы

Одна из гипотез предполагает, что мутация вируса произошла у животного-хозяина до того, как вирус был передан человеку. Образцы коронавирусов у летучих мышей и ящеров показали сходные геномы, однако ни один из них пока не подходит идеально. «Хотя не было обнаружено ни одного коронавируса животного, который был бы достаточно похож, чтобы служить прямым прародителем SARS-CoV-2, разнообразие коронавирусов у летучих мышей и других видов в значительной степени недостаточно изучено», – пишут исследователи.

Вторая гипотеза заключается в том, что мутации вируса произошли уже у людей, после того как вирус был передан им от животного-хозяина. «Второй сценарий заключается в том, что новый коронавирус перешел от животных к человеку еще до того, как стал способен вызывать человеческие заболевания. В результате постепенных эволюционных изменений, в течение многих лет или, возможно, десятилетий, вирус в конечном итоге приобрел способность распространяться от человека к человеку и вызывать серьезные заболевания», – объясняет директор Национального института здравоохранения Фрэнсис Коллинз в блоге NIH.

Ученые пока не могут сказать, какая из этих двух гипотез верна. Тем временем, мойте руки, оставайтесь дома и помогайте пожилым людям по мере ваших сил.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые нашли причину подавленного настроения у людей
Медиальная хабенула – загадочная малоизученная область в центре человеческого мозга. Ее функция не до конца понятна, и ученые все еще пытаются выяснить ее роль. Международная команда исследователей из ...
[ читать далее ]
Load next