Что происходит в эпицентре пандемии: как опыт Уханя может помочь нам в будущем

Ухань достиг нулевой отметки новых случаев заражения. Теперь город осторожно открывается после двухмесячного карантина, но ему приходится противостоять новой потенциальной угрозе: завозным случаям болезни.

Беспрецедентная блокировка, которая удерживала более 50 миллионов человек в провинции Хубэй, была снята. Ограничения на поездки ослаблены, железнодорожная станция в Ухане возобновила перевозки (пока на въезд), вновь открыты автомагистрали, пишет medicalxpress.com.

Это вызвало обратный поток: местные жители, оказавшиеся в других районах Китая, теперь возвращаются в свои дома, которых не видели по крайней мере 10 недель. Многие прибывают на поезде в двух масках, латексных перчатках и защитных костюмах. Все потому, что вернувшиеся несут потенциальную опасность нового витка инфекций.

Перед тем, как покинуть железнодорожную станцию, все пассажиры должны зарегистрировать свои личные данные, историю путешествий и пройти проверку температуры. Они также должны показать либо сертификат хорошего здоровья, либо «безопасный» рейтинг в специальном приложении для мобильных телефонов. Эта система была принята по всей стране и позволяет отслеживать, посещал ли человек районы высокого риска  заражения. Иначе путешественники должны пройти тестирование на наличие  вируса, сообщил чиновник из района Цзянган в Ухане. Тех, кто недавно выезжал за границу, отправляют в отдельную зону регистрации, где рабочие в защитных костюмах проверяют их данные.

«Безопаснее в Китае»

«Изначально мы были напуганы и думали, что за границей безопаснее. Но сейчас это не так. Кажется, что в Китае безопаснее», – говорит сотрудник, который занимается обработкой возвращающихся в город.

Китай заявляет об успехе в борьбе с вирусом, а официальные данные в настоящее время не показывают никаких новых внутренних инфекций. В Ухане, где на пике кризиса ежедневно регистрировали тысячи новых случаев, этот показатель упал до нуля. Но в связи с тем, что другие страны сейчас борются с собственными вспышками болезни, Китай ежедневно сообщает о десятках импортированных случаев и сместил акцент своих усилий на внешнюю угрозу. Было объявлено о сокращении количества международных рейсов до одного маршрута в неделю в каждую страну и из нее. Это ограничило пассажиропоток на 75%, введен запрет на въезд в Китай для большинства иностранцев.  Во многих провинциях требуют, чтобы прибывающие из-за рубежа лица изолировали себя дома или в специальных карантинных учреждениях в течение 14 дней.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Какие резонансные научные открытия и произведения искусства были созданы на карантине
Многим очень нелегко находиться в изоляции от общества во время карантина. Довольно трудно оставаться продуктивным в такие времена. Но на протяжении истории люди не раз оказывались в подобных ситуация ...
[ читать далее ]
Load next