01.04.2020

Что делать людям с заболеваниями сердца, чтобы сократить риски для жизни, связанные с COVID-19

Китайские врачи опубликовали в журнале JAMA Cardiology исследование о связи проблем с сердцем и сосудами и смертностью от коронавируса. По их данным, наличие подобных диагнозов в четыре раза увеличивает риск умереть от COVID-2019. Сообщается также, что проблемы с сердцем и сосудами были у каждого пятого заболевшего жителя Уханя, в котором началась вспышка.

Исследование, основанное на более чем 55 000 случаях заболевания COVID-19 в Китае, свидетельствует о том, что острые вирусные инфекции могут способствовать развитию аритмий, декомпенсации сердечной недостаточности или даже возникновению инфаркта у таких больных.

Согласно отчету ВОЗ, смертность среди больных COVID-19 всех возрастов без сопутствующих хронических заболеваний составила 1,4%, среди пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями –  13,2%; а среди пациентов с гипертонией –  8,4%.

Поэтому людям с заболеваниями сердца следует принять меры, чтобы уменьшить риски заражения. А если болезни избежать не удалось, сократить риски развития опасных осложнений. Пошаговая инструкция от кандидата медицинских наук, кардиолога Лидии Коломиец.

1. Коронавирус не означает прекращение лечения других болезней. Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями нужно приготовить запас необходимых препаратов на 30 дней. Кроме того, в аптечке должны быть средства для снижения температуры и обезболивающие препараты (парацетамол), термометр, медицинские маски. 

2. Жизненно важно продолжать прием основных кардиологических препаратов, даже если вы заболели коронавирусной или другой инфекцией, вызывающей простуду или грипп.  Коронавирус угрожает жизни людей, которые недостаточно стабилизируют свои хронические заболевания, в том числе и сердечную недостаточность. Во время эпидемии вируса очень опасно нарушать дозы и время применения лекарств. 

3. Очень важна двигательная активность. Организуйте все возможное для этого в рамках квартиры или на приусадебном участке. Непрямой или косвенный иммунитет формируется при регулярных посильных физических нагрузках. 

4. При появлении первых симптомов болезни необходимо связаться со своим семейным врачом и кардиологом, чтобы получить индивидуальные рекомендации. Перед тем, как сделать звонок своему доктору, зафиксируйте некоторые показатели вашего организма: температуру тела и артериальное давление, частоту пульса и дыхания. Важно обратить внимание на частоту мочеиспускания и цвет мочи. Диарея с затрудненным дыханием – это дополнительный повод добиваться госпитализации.

5. Заболев, не нужно постоянно придерживаться горизонтального положения, которое увеличивает вероятность развития застойных явлений и осложнений. По возможности нужно ходить, принимать положение сидя или полусидя. 

6. Важно следить за температурой и влажностью в помещении: 18−20 градусов и от 40 до 60% влажность воздуха – оптимальные показатели для внутренних помещений.

7. Необходимо пить достаточно жидкости. Особенно полезными будут напитки, содержащие сахарозу: компоты, сладкий чай. Или уже готовые аптечные растворы, содержащие декстрозу. При дефиците жидкости мокрота в легких сгущается, что значительно увеличивает риски развития осложнений.

8. Отдельное внимание нужно обратить на количество пероральной гидратации и дозы жаропонижающих средств. Специальные средства для дегидратации нужно принимать по правилам. Один литр такой жидкости разделить на 3– 4 приема.   Максимальная суточная доза парацетамола для взрослого человека – 1500 мг. Если на упаковке указано 0,2 – это 200 мг, 0,4 – это 400 мг, 0,5 – это 500 мг. Принимать можно максимум 500 мг три раза в день.

Американская ассоциация кардиологов также рекомендует принимать дополнительные меры предосторожности по мере роста вспышки коронавируса, включая вакцинацию от пневмококковой пневмонии. Этот пункт каждый человек должен согласовать со своим лечащим доктором.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Больных коронавирусом спасает плазма крови выздоровевших пациентов
ВОЗ сообщает, что антитела, содержащиеся в плазме крови выздоровевших людей, могут спасти больных COVID-19. Этот метод особенно эффективен на ранних этапах болезни и в тяжелых случаях. Эпидемия кор ...
[ читать далее ]
Load next