25.03.2020

Одобрена первая терапия ВИЧ длительного действия

Министерство здравоохранения Канады разрешило применение лекарственного препарата CABENUVA в качестве первой высокоактивной терапии ВИЧ-1. Это лекарственное средство выпускается в форме суспензии для инъекций длительного высвобождения каботегравира и рилпивирина. Согласно данным производителя, продукт сокращает количество дней приема АРВТ с 365 до 12 в год.

CABENUVA позволяет людям с ВИЧ, имеющим подавленную вирусную нагрузку, поддерживать супрессию вируса, сокращая при этом свой режим приема с 365 до 12 дней в году. Помимо этого, какое-то время им нужно будет принимать таблетки VOCABRIA, одобренные вместе с CABENUVA.

В исследовании, по результатам которого были одобрены препараты, приняли участие 1100 ВИЧ-положительных людей из 16 стран. Уточняется, что препараты не показаны пациентам с устойчивостью к действующим веществам – каботегравиру или рилпивирину.

Новую схему терапии в ближайшее время рассмотрят в Европейском агентстве по лекарственным средствам (EMA) и регулирующих органах в Швейцарии и Австралии.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Может ли размер полового члена повлиять на вероятность зачатия
Насколько важен размер? На сегодняшний день нет никаких доказательств того, что длина полового члена напрямую влияет на фертильность. Но новое исследование показало, что мужчины с меньшими пенисами мо ...
[ читать далее ]
Load next