Является ли чихание симптомом COVID-19 – данные ВОЗ

Ученые напоминают: весна – сезон аллергии. И у многих людей насморк появляется именно по этой причине. Поэтому если вы видите, как кто-то чихает на улице, не следует думать, что у этого человека обязательно коронавирус. Чихание не является распространенным симптомом COVID-19, пишет Business Insider.

Основными признаками COVID-19 являются жар и сухой кашель. В числе других симптомов – слабость, тошнота, боли в теле, одышка и проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Для многих людей приход весны означает обострение поллиноза. Симптомы сезонной аллергии зачастую включают в себя чихание и заложенность носа, а также зуд в глазах. Согласно отчету Всемирной организации здравоохранения, в котором рассматривалось около 56 000 китайских пациентов с COVID-19, заложенность носа возникает только в 4,8% случаев инфицирования.

К гораздо более частым симптомам коронавируса относятся лихорадка (в 87,9% изученных случаев заражения), сухой кашель (67,7% случаев) и слабость (38,1%). Тем не менее, частичное совпадение симптомов COVID-19 с признаками других распространенных заболеваний является одной из причин необходимости широкого тестирования. Кроме того, у кого-то одновременно могут быть и коронавирус, и аллергия.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые выяснили, какие микроорганизмы мы носим на своих телефонах и обуви
В своем исследовании американские ученые из Калифорнийского университета в Дэвисе проанализировали совокупность бактериальных сообществ (микробиоту) на мобильных телефонах и обуви. Они выясн ...
[ читать далее ]
Load next