29.08.2020

Названы признаки дефицита железа: симптомы во рту

Медики предупреждают: упадок сил, частые простуды могут говорить о нехватке железа в организме.  Ранняя диагностика способна помочь избежать серьезных осложнений, пишет medicaldaily.com.

1. Усталость и недостаток энергии  самый явный симптом дефицита железа.

Но в некоторых случаях это состояние может повлиять на внешность человека. Исследования выявили 3 признака, на которые нужно обратить внимание на языке и во рту.

2. Опухший, воспаленный, бледный и странно гладкий язык. Низкий гемоглобин при дефиците железа может привести к тому, что язык станет бледным, тогда как более низкий уровень миоглобина может вызвать воспаление, гладкость и отек.

3. Сухость во рту.

4. Воспаленные красные трещины в углах рта или язвы во рту.

Другие симптомы дефицита железа:

5. Сбивчивое дыхание.

6. Учащенное сердцебиение.

7. Бледная кожа.

Что вызывает дефицит железа

Дефицит железа может возникнуть, если человек не получает его в достаточном количестве из своего рациона. Кроме того, причинами могут быть обильные месячные, прием нестероидных противовоспалительных препаратов (например, ибупрофена), язвенная болезнь, проблемы с толстым кишечником.

Как лечить дефицит железа

При первых симптомах дефицита железа нужно обратиться к врачу, который назначит анализ крови, а затем, в случае необходимости, порекомендует железосодержащие препараты. Их нужно принимать длительным курсом (до 6 месяцев), желательно вместе с приемом витамина С, который способствует усвоению железа.

Как предотвратить дефицит железа

Очень важно правильно питаться. Продукты, богатые железом:

Продукты и напитки, которые могут затруднить усвоение железа:

Внимание! Анемия – не единственное состояние, вызванное нехваткой железа в организме. Очень важно обнаружить симптомы дефицита железа на ранней стадии. Если не принять мер, это может увеличить риск получения инфекций, развития болезней сердца и легких. Особенно опасна нехватка железа для беременных. 

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Аутизм могут вызывать мутации в «мусорной» части ДНК
Исследователи обнаружили мутации, которые могут привести к аутизму. Это первое исследование, которое связывает аутизм с геномом человека. Ученые из Центра вычислительной биологии Института Флат ...
[ читать далее ]
Load next