23.03.2020

Ученые озвучили 5 последних обнадеживающих новостей о COVID-19

Число погибших от COVID-19 растет, как и общее количество случаев заражения. Однако исследователи всего мира усердно работают над тем, чтобы найти способ бороться с новым вирусом. Вот последние обнадеживающие результаты.

Важность соблюдения всех мер безопасности невозможно переоценить, но полезно также взглянуть на некоторые новые исследования, которые могут помочь преодолеть пандемию, пишет medicalnewstoday.com.

Меры инфекционного контроля в больницах работают

Исследователи из Гонконга оценили влияние этой вспышки на 43 государственные больницы. Показатели обнадеживают: в первые 6 недель после начала вспышки 413 работников здравоохранения имели дело с 42 подтвержденными случаями COVID-19. 11 из этих сотрудников подвергались незащищенному воздействию нового коронавируса. В результате внедрения передовых методов борьбы с инфекцией, ни один из медицинских работников не заразился вирусом в течение периода исследования. Кроме того, внутрибольничных инфекций не было.

Доктор Винсент К. С. Чен из отделения микробиологии в больнице королевы Марии в Гонконге и его коллеги пришли к выводу: «Надлежащие меры контроля инфекций в больнице могут предотвратить передачу коронавируса в медицинских учреждениях. Важные меры профилактики: соблюдение правил гигиены рук, ношение хирургических масок в больнице и надлежащее использование средств индивидуальной защиты при уходе за больными».

Получение вируса может защитить от повторных инфекций

Исследование с участием четырех макак-резус показало, что заражение SARS-CoV-2 защищает от повторного инфицирования. Ученые повторно заразили двух из четырех обезьян вирусом через 28 дней после первоначального заражения. В общей сложности 96 мазков дали отрицательный результат после повторного воздействия SARS-CoV-2, сообщают исследователи.

«Наши результаты показали, что первичная инфекция SARS-CoV-2 может защитить от последующего воздействия вируса, что имеет жизненно важное значение для разработки вакцины», – заключают авторы исследования.

«Если вы получили COVID-19 и действительно заболели (а не были просто носителем), я уверен, что это даст толчок к выработке антител, которые защитят от вторичного заражения. Я был бы удивлен, если бы из тех, кто был действительно болен, нашелся кто-то, кто не дал бы иммунного ответа», – говорит Мартин Бахманн, профессор вакцинологии в Институте Дженнера в Оксфордском университете в Великобритании, который также является главой кафедры иммунологии в Бернском университете в Швейцарии.

Вакцина проходит испытания на людях

В настоящее время впервые на людях проводится тестирование потенциальной вакцины против SARS-CoV-2. Исследование проходит в Вашингтонском научно-исследовательском институте здоровья Kaiser Permanente в Сиэтле. 45 здоровых добровольцев получат вакцину, которая содержит сегмент генетического кода, скопированный с SARS-CoV-2. Поскольку вакцина не содержит фактического SARS-CoV-2, участники не заболеют COVID-19.

Правительственные чиновники предупреждают, что может пройти 12-18 месяцев, прежде чем вакцина поступит в продажу, и объясняют, что главная цель этого испытания – убедиться в отсутствии серьезных побочных эффектов.

Терапия антителами

Врачи могут использовать метод «пассивной терапии антителами» для лечения COVID-19, предполагает исследование, представленное в The Journal of Clinical Investigation. Исследователи, написавшие статью, говорят: «Развертывание этого варианта не требует длительной и дорогостоящей разработки, ведь такой метод существует с 1930-х годов».

Сыворотка крови человека, переболевшего вирусом, содержит антитела, которые медики вводят больному, чтобы помочь ему бороться с инфекцией. Доктор Артуро Касадевалл, профессор Школы общественного здравоохранения имени Джонса Хопкинса в Балтиморе, штат Мэриленд, и соавтор новой статьи, говорит: «Все это выполнимо, но для этого нужны люди, которые выздоровели от COVID-19 и могут сдать кровь».

Наша иммунная система способна победить вирус

Новое тематическое исследование, опубликованное в журнале Nature Medicine, документирует случай пациента с COVID-19, который выздоровел от этого заболевания в течение нескольких дней. Пациенткой была 47-летняя женщина, которая заразилась вирусом в Ухане. Исследователи изучили ее иммунный ответ, пытаясь понять, как происходил процесс выздоровления.

Профессор Кэтрин Кедзерска, заведующая лабораторией человеческих Т-клеток в Департаменте микробиологии и иммунологии Института Доэрти в Мельбурне, Австралия, говорит: «Это невероятный шаг вперед в понимании того, что движет восстановлением больных COVID-19. Медики могут использовать наши методы, чтобы понять иммунные ответы в более крупных когортах больных, а также выяснить, чем можно помочь людям из группы риска с тяжелым течением болезни».

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Зачем нам нужен пупок: отвечают биологи
Пупок – первый шрам в нашей жизни, который остается в месте прикрепления пуповины. Этот рубец говорит о нашей принадлежности к плацентарным млекопитающим. У эмбриона через пупок проходят две пупочн ...
[ читать далее ]
Load next