Врачи изучили, как наша иммунная система борется с COVID-19

Исследователи из Австралии изучили иммунный ответ организма на новый коронавирус, что является потенциальным прорывом в борьбе с глобальной пандемией. Исследование опубликовано в журнале Nature Medicine.

Авторы работы утверждают, что им впервые удалось описать общий иммунный ответ организма на новое заболевание. Команда ученых проверила образцы крови от пациента, который заразился COVID-19 и был госпитализирован с умеренными симптомами, пишет sciencealert.com.

«Мы увидели действительно сильный иммунный ответ, который предшествовал клиническому выздоровлению. Сперва пациентка по-прежнему чувствовала себя плохо, однако через три дня пошла на поправку», – говорит Кэтрин Кедзерска из Института инфекции и иммунитета Питера Доэрти при Мельбурнском университете.

Кедзерска утверждает, что исследование ее команды было важным шагом в понимании процесса восстановления после инфицирования COVID-19: «У нас есть поддающиеся анализу данные большего числа пациентов с умеренным течением заболевания. Теперь мы можем попытаться выяснить, чем они отличаются от показателей смертельно больных людей».

По словам ученой, полученные результаты имеют два практических применения.

Во-первых, это поможет вирусологам разработать вакцину, ведь цель вакцинации – воспроизвести естественный иммунный ответ организма на вирусы. Команда определила четыре различных иммунных клеточных популяции в крови пациентки с COVID-19 после ее восстановления. Кедзерская отметила, что это «очень похоже на то, что мы видим у пациентов с гриппом». Хотя ежегодно он убивает сотни тысяч людей, существует эффективная вакцина против гриппа.

Второе практическое применение – скрининг. Наблюдения также могут помочь органам здравоохранения сделать более точные прогнозы в отношении будущих вспышек заболевания. Ученые фактически разработали «маркеры» иммунной системы, которые теоретически могут с большей точностью предсказать, у каких пациентов разовьются лишь легкие симптомы, а у кого существует высокий риск смерти.

Шарон Левин, директор Института Доэрти и один из ведущих мировых экспертов в области инфекционных заболеваний, назвала результаты исследования многообещающими. «Они показывают, что организм дает очень хороший и мощный иммунный ответ на вирус, и это связано с устранением симптомов. Надеюсь, теперь мы сможем обнаружить эти антитела и вырастить их до нужного уровня», – подчеркнула она.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые нашли причину подавленного настроения у людей
Медиальная хабенула – загадочная малоизученная область в центре человеческого мозга. Ее функция не до конца понятна, и ученые все еще пытаются выяснить ее роль. Международная команда исследователей из ...
[ читать далее ]
Load next