Разработана новая тест-система для более ранней диагностики рака

Ученые разработали новую тест-систему крови, где для обнаружения злокачественных новообразований используются наночастицы золота, которые выявляют сигналы, выделяемые раковыми клетками, что может привести к более ранней диагностике и лучшему лечению.

Новое исследование показало, что нанотехнологии, разработанные учеными Квинслендского университета, способны обнаруживать и контролировать внеклеточные везикулы (наночастицы, которые постоянно выделяются клетками для обеспечения межклеточной коммуникации) в кровотоке.

Это открытие может привести к более эффективной, персонализированной терапии рака, позволяя онкологам быстро определять, как продвигается лечение.

Внеклеточные везикулы – это новое поколение потенциальных биомаркеров в крови. Они похожи на крошечные пузырьки, которые транспортируют грузы, такие как ДНК, белки и другие молекулы между клетками, и этот груз многое раскрывает в происходящем внутри клетки. Раковые клетки используют эти наночастицы для манипулирования окружающими клетками, а также для влияния на иммунную систему и ее подавления.

«Золотая» технология была протестирована на образцах крови пациентов с меланомой. Исследователь AIBN доктор Ален Вютрих рассказал, что при этом был использован электрически активированный нано-флюидный чип, который помогал улавливать внеклеточные везикулы, отправленные исключительно раковыми клетками. «Мы связали это с особым типом наночастиц золота, прикрепленных к антителам, которые прилипают к молекулам, обнаруженным только на поверхности раковых наночастиц», – рассказывает ученый.

Новое устройство точно выявляло раковые внеклеточные везикулы в образцах крови и успешно отслеживало их изменение в ответ на терапию у каждого пациента. Поэтому его можно использовать для того, чтобы быстро определять: терапия срабатывает или же происходит лекарственная устойчивость. Таким способом можно вести лечение рака в режиме реального времени и при необходимости адекватно реагировать, изменяя или продолжая терапию.

Ранее команда ученых продемонстрировала, что наночастицы золота могут быть использованы для обнаружения циркулирующих опухолевых клеток и уникальных фрагментов ДНК, выделяемых раковыми клетками. Тот факт, что с помощью этих наночастиц золота могут быть обнаружены и внеклеточные наночастицы рака, добавляет абсолютно новое оружие в арсенал борьбы с онкопатологиями.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые назвали группу продуктов, которая снижает риск развития разных типов инсульта
Международная группа ученых провела исследование, в котором сделала анализ данных 418 тысяч европейцев и установила, какие продукты снижают риск развития разных типов инсульта. Выводы экспертов опубли ...
[ читать далее ]
Load next