Разработана новая тест-система для более ранней диагностики рака

Ученые разработали новую тест-систему крови, где для обнаружения злокачественных новообразований используются наночастицы золота, которые выявляют сигналы, выделяемые раковыми клетками, что может привести к более ранней диагностике и лучшему лечению.

Новое исследование показало, что нанотехнологии, разработанные учеными Квинслендского университета, способны обнаруживать и контролировать внеклеточные везикулы (наночастицы, которые постоянно выделяются клетками для обеспечения межклеточной коммуникации) в кровотоке.

Это открытие может привести к более эффективной, персонализированной терапии рака, позволяя онкологам быстро определять, как продвигается лечение.

Внеклеточные везикулы – это новое поколение потенциальных биомаркеров в крови. Они похожи на крошечные пузырьки, которые транспортируют грузы, такие как ДНК, белки и другие молекулы между клетками, и этот груз многое раскрывает в происходящем внутри клетки. Раковые клетки используют эти наночастицы для манипулирования окружающими клетками, а также для влияния на иммунную систему и ее подавления.

«Золотая» технология была протестирована на образцах крови пациентов с меланомой. Исследователь AIBN доктор Ален Вютрих рассказал, что при этом был использован электрически активированный нано-флюидный чип, который помогал улавливать внеклеточные везикулы, отправленные исключительно раковыми клетками. «Мы связали это с особым типом наночастиц золота, прикрепленных к антителам, которые прилипают к молекулам, обнаруженным только на поверхности раковых наночастиц», – рассказывает ученый.

Новое устройство точно выявляло раковые внеклеточные везикулы в образцах крови и успешно отслеживало их изменение в ответ на терапию у каждого пациента. Поэтому его можно использовать для того, чтобы быстро определять: терапия срабатывает или же происходит лекарственная устойчивость. Таким способом можно вести лечение рака в режиме реального времени и при необходимости адекватно реагировать, изменяя или продолжая терапию.

Ранее команда ученых продемонстрировала, что наночастицы золота могут быть использованы для обнаружения циркулирующих опухолевых клеток и уникальных фрагментов ДНК, выделяемых раковыми клетками. Тот факт, что с помощью этих наночастиц золота могут быть обнаружены и внеклеточные наночастицы рака, добавляет абсолютно новое оружие в арсенал борьбы с онкопатологиями.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые рассказали, почему жалобы других людей ухудшают работу нашего мозга
Вы терпеть не можете, когда окружающие жалуются? Такая реакция вполне оправданна. Исследование, проведенное британским ученым и предпринимателем Тревором Блэйком, показало, что постоянное выслушивание ...
[ читать далее ]
Load next