Новые данные показывают, как COVID-19 повлиял на глобальное загрязнение воздуха

Пандемия COVID-19 является прямым ударом как по здоровью и жизни людей, так и по мировой экономике. Но нужно признать, что распространение нового коронавируса уменьшило загрязнение воздуха и, возможно, даже спасло жизни людей.

Еще 8 марта экономист по экологическим ресурсам Стэндфордского университета Маршалл Берк сделал некоторые расчеты об уменьшении загрязнения воздуха над Китаем. По словам Берка, весьма вероятно, что в Китае количество жизней, спасенных благодаря снижению уровня загрязнения, превысит смертность от COVID-19, пишет sciencealert.com.

«Учитывая огромное количество данных, свидетельствующих о том, что загрязнение воздуха способствует преждевременной смерти, возникает вполне естественный, хотя и на первый взгляд странный вопрос, превышает ли число жизней, спасенных вследствие уменьшения загрязнения, число погибших от коронавируса», – пишет Берк. Он подсчитал, что за два месяца борьбы с вирусом в Китае были спасены жизни примерно 4 000 детей в возрасте до 5 лет и 73 000 взрослых в возрасте старше 70 лет.

Загрязнение воздуха действительно убивает, и ученые давно знают об этом. Недавние исследования показали, что загрязнение воздуха забирает у человека в среднем три года жизни. «Примечательно, что загрязнение воздуха по количеству итоговых смертей конкурирует с куреним табака и намного опережает другие причины смертности. Загрязнение воздуха превосходит малярию как причину преждевременной смерти во всем мире в 19 раз; оно превышает насилие в 16 раз, ВИЧ/СПИД в 9 раз, алкоголь в 45 раз и злоупотребление наркотиками в 60 раз», – заявил физик Йос Лелиевельд из Кипрского института в Никосии.

Анализ Берка использовал только данные из Китая и был завершен еще до появления дополнительной информации о том, как COVID-19 повлиял на остальной мир. На данный момент у ученых нет рецензируемых исследований, которые бы измеряли влияние на здоровье сокращения выбросов. И, конечно, это не сможет компенсировать разрушительное воздействие пандемии COVID-19. Однако это реальная возможность оценить, какие позитивные изменения могут произойти, если мы изменим свои привычки в глобальном масштабе.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Почему у женщин выше риск аневризмы сосудов головного мозга по сравнению с мужчинами
Церебральные аневризмы встречаются у 3,2% мирового населения, средний возраст их проявления – 50 лет. По оценкам ученых, более 6 миллионов американцев имеют неразорвавшуюся аневризму в головном м ...
[ читать далее ]
Load next