13.03.2020

Коронавирус мутировал в два разных типа

По словам исследователей из Пекинской школы естественных наук и Института Пастера в Шанхае, SARS-Cov-2 (тяжелый острый респираторный синдром коронавирус 2) уже мутировал в две разные линии: «L-тип» и «S-тип».

В ходе исследования команда изучила вирусный геном, полученный от 103 больных, и обнаружила общие мутации в двух отдельных регионах. На основании этих результатов исследователи смогли идентифицировать два типа одного и того же вируса: 72 случая были классифицированы как «L-тип», а 29 – как «S-тип».

Дальнейший анализ показал, что «L-тип» мутировал из более старого «S-типа», который, вероятно, появился во время быстрого перехода вируса от животных к человеку. Хотя в текущей вспышке участвуют оба типа, более высокая распространенность «L-типа» предполагает, что он более агрессивен.

Важно иметь в виду, что вирусы мутируют все время, и что не все мутации указывают на увеличение тяжести заболевания или скорости передачи. На самом деле, различия между двумя типами нового коронавируса настолько малы, что исследователи не хотят даже классифицировать их как отдельные «штаммы».

«С практической точки зрения вирус такой же, каким он был в момент появления, – сказал Ян Джонс из Университета Рединг в Великобритании. – Нет никаких доказательств того, что он становится более агрессивным».

Учитывая, что несколько групп ученых по всему миру уже работают над вакциной, знание точного количества штаммов (или типов) вируса имеет решающее значение, поскольку для эффективности вакцина должна быть нацелена на признаки, присутствующие во всех известных штаммах (или типах).

К счастью, многие из выявленных генетических различий вряд ли повлияют на выработку белков, а это означает, что не должно быть каких-либо существенных изменений в том, как проявляется вирус или его симптомы.

Если люди, инфицированные вирусом, приобретают иммунитет к последующей инфекции, то вирус будет мутировать и дальше, что может привести к более значительным изменениям. И если вирус продолжит распространяться, то и количество мутаций будет увеличиваться.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Вирусолог объясняет, что коронавирус делает с организмом и почему он настолько смертелен
Бенджамин Нойман, профессор биологии из Техасского университета A & M-Тексаркана, 20 лет работает над коронавирусами. Он рассказал The Conversation детали, которые помогут лучше понять принципы ле ...
[ читать далее ]
Load next