Кто виноват в том, что мужчины живут меньше женщин – открытие генетиков

Оказывается, все дело в Y-хромосоме, говорят исследователи из Университета Нового Южного Уэльса в Сиднее. Их работа опубликована в Biology Letters.

Согласно популярной теории, мужчины живут меньше женщин потому, что больше рискуют, имеют более опасную работу, больше пьют, курят и реже обращаются к врачу. Но исследования, проведенные учеными из Университета Нового Южного Уэльса в Сиднее, показывают, что настоящая причина может быть связана не столько с образом жизни человека, сколько с типом половых хромосом. Оказывается, самцы большинства видов животных умирают раньше из-за того, что их Y-хромосома неспособна «подстраховать» единственную Х-хромосому, пишет sciencedaily.com.

Исследователи из Научной школы биологических наук Университета Нового Южного Уэльса, проанализировав всю доступную академическую литературу по половым хромосомам и продолжительности жизни, попытались установить, существует ли виды, у которых один пол переживает другой. Поиск охватил все царство животных. В частности, ученые хотели проверить гипотезу «неохраняемой Х», которая предполагает, что Y-хромосома у мужчин не может защитить от мутаций в генах, экспрессируемых на единственной Х-хромосоме. Согласно этой гипотезе, Y-хромосома неспособна «перекрыть» поврежденную мутациями X-хромосому, что впоследствии приводит к возникновению угроз для здоровья. Такой проблемы нет в организме с двумя Х хромосомами, где здоровая Х-хромосома может заменить другую, имеющую мутировавшие гены, таким образом увеличивая продолжительность жизни женского организма.

Зои Кирокостас из Университета Нового Южного Уэльса, первый автор статьи, говорит, что в ходе исследования гипотеза «неохраняемой X» была подтверждена. «Мы изучили данные о продолжительности жизни не только приматов, но и других млекопитающих, рептилий, рыб, амфибий, паукообразных, тараканов, кузнечиков, жуков. Мы обнаружили, что в этом широком диапазоне видов гетерогаметный пол имеет тенденцию умирать раньше, чем гомогаметный, и в среднем его продолжительность жизни на 17,6% меньше», – рассказала она.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Нейробиологи: ключевая область мозга была перепрофилирована под способность человека читать и писать
Исследование показало, что часть зрительной коры, предназначенная для распознавания объектов, в ходе эволюции была перестроена под способность распознавать слова и буквы. Способность читать и п ...
[ читать далее ]
Load next