10.03.2020

Средний инкубационный период коронавируса всего лишь 5,1 дня, говорят новые исследования

Последнее исследование Университета Джонса Хопкинса показало, что среднее время инкубации COVID-19  всего лишь 5,1 дня, а это означает, что рекомендованный 14-дневный карантин является достаточным.

Команда Университета Джонса Хопкинса изучила 181 случай COVID-19 за пределами провинции Хубэй (Китай), которые произошли до 24 февраля этого года. Анализируя время возможного заражения, появления первых симптомов, повышения температуры и фиксации медиками каждого случая, команда создала модель инкубационного периода болезни.

Инкубационный период – это время между заражением и появлением симптомов болезни. Ученые пока точно не знают, насколько человек заразен на этом этапе, но было зафиксировано несколько случаев, когда люди передавали вирус, не испытывая при этом никаких признаков заболевания. И все же у человека гораздо больше шансов заразить окружающих COVID-19 в активной стадии болезни, при кашле или чихании, пишет sciencealert.com.

В ходе исследования команда ученых обнаружила, что у 2,5% инфицированных симптомы возникают в течение 2,2 дня после заражения, средний инкубационный период составляет 5,1 дня, а 97,5% зараженных ощутят симптомы в течение 11,5 дня.

«Основываясь на нашем анализе, текущая рекомендация по 14-дневной продолжительности карантина является разумной. Хотя некоторые случаи могут быть пропущены в долгосрочной перспективе», – говорит эпидемиолог Джастин Лесслер из Школы общественного здравоохранения Блумберга имени Джонса Хопкинса.

Подобные исследования очень важны для специалистов по инфекционным заболеваниям, которые принимают политические решения в отношении коронавируса. У экспертов были опасения, что официально установленный двухнедельный карантин слишком короткий. Но данное исследование подтвердило, что лишь 1% зараженных могут иметь больший инкубационный период. Для уточнения этих данных требуются дополнительные исследования.

Медики напоминают, что на данный момент, пока не будет разработана вакцина, лучший способ борьбы с коронавирусом – это сохранять спокойствие, мыть руки с мылом не менее 20 секунд и оставаться дома в случае недомогания.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

14.08.2018|Слабый ахилл: как лечить воспаление ахиллова сухожилия
Наверное, каждый слышал древнегреческий миф о непобедимом Ахилле, которого мать в младенчестве окунала в источник бессмертия, держа за пятку. В честь античного героя древние анатомы, любившие поэтичес ...
[ читать далее ]
Load next