Найден медикаментозный заменитель физкультуры

Обнаруженный недавно белок под названием сестрин может быть ответственным за всю пользу от физической нагрузки.

Известно, что физические нагрузки полезны для поддержания организма в здоровой форме. Однако для занятий спортом существуют определенные ограничения, а в некоторых случаях и противопоказания. Ученые Мичиганского университета разработали медикаментозный заменитель физкультуры. 

Они изучили белки, накапливающиеся в мышцах после выполнения физических упражнений, которые называют сестринами. В ходе экспериментов было обнаружено, что сестрины  могут служить заменителями физических нагрузок, поскольку «копируют» все полезные эффекты занятий физкультурой.

Американские ученые установили, что после введения белка сестрин в организм некоторых млекопитающих у животных резко повышалась выносливость, улучшалось дыхание и ускорялось жиросжигание.

Кроме того, сестрин позволяет держать мышцы в тонусе даже при отсутствии тренировок, а также предотвратить их дистрофию. Такие свойства нового препарата особенно ценны для пациентов, которые вынуждены находиться длительное время без движения. Например, больным с тяжелыми или многочисленными переломами, при боковом склерозе, болезнях Паркинсона и Хантингтона, диабете, а также людям в инвалидных колясках.

Сейчас исследователи разрабатывают «транспортную» форму для белка, которая и позволит принимать его каждому человеку.
 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

22.11.2018|50 оттенков розового: все о розовом лишае Жибера
Питириаз, или розовый лишай, чаще всего проявляется как осложнение после перенесенных вирусных или простудных заболеваний. Вызвать его способны переохлаждение и сильный стресс. Чаще поражает женщ ...
[ читать далее ]
Load next