03.03.2020

Угрожающие осложнения кори включают в себя гепатит, аппендицит и менингит, предупреждают врачи

Вспышки кори продолжают уносить жизни. А ее осложнения бывают более серьезными, чем могут себе представить люди, предупреждают врачи. Статья на эту тему опубликована в Британском медицинском журнале.

Корь – очень заразная респираторная вирусная инфекция. Она полностью предотвратима, поскольку вакцина от кори является безопасной и эффективной. Но в последние несколько десятилетий необоснованные опасения по поводу вакцинации вновь сделали корь большой угрозой для здоровья и жизни людей, пишет medicalxpress.com. В 2017 году число погибших от кори в мире достигло 110 000 человек. Большинство из них – маленькие дети.

Прямой результат инфекции – очень опасные осложнения. В одном из случаев, описанных коллективом авторов в своей статье, у молодого человека из-за кори развился гепатит (ему была введена только первая из двух доз вакцины против кори). Второй случай связан с молодой женщиной, которой был поставлен диагноз аппендицит, вызванный корью. В третьем случае мужчина средних лет жаловался на ухудшение зрения и сильную головную боль. У него оказался вирусный менингит – как следствие заболевания корью. Поскольку корь подавляет иммунную систему, тяжелые осложнения могут поразить любой орган, отмечают авторы статьи. Почти треть всех зарегистрированных случаев связана с одним или несколькими осложнениями. Они могут включать в себя пневмонию, фебрильные судороги и энцефаломиелит (воспаление головного и спинного мозга). Еще одним возможным осложнением кори является SSPE (подострый склерозирующий панэнцефалит) – прогрессирующее неврологическое расстройство, которое вызывает постоянное повреждение нервной системы и приводит к вегетативному состоянию.

«Крупные вспышки кори со смертельным исходом в настоящее время продолжаются в европейских странах, которые ранее ликвидировали эндемическую передачу», – пишут авторы, добавляя, что только за первые шесть месяцев 2019 года в Европе было зарегистрировано 10 000 случаев заболевания корью.

Они объясняют рост числа новых случаев негативной рекламой в начале 2000-х годов, которая связала вакцину против кори, эпидемического паротита и краснухи с аутизмом, несмотря на то, что крупные исследования доказывают обратное. «Необходимы срочные усилия для глобального охвата населения двухдозовыми вакцинами против кори», – заключают авторы статьи.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Таяние арктического льда может привести к вспышкам новых болезней
Смогут ли болезнетворные микроорганизмы, замороженные в вечной мерзлоте Арктики, высвободиться и, возможно, воскреснуть в результате таяния льдов, вызванного глобальным потеплением? Примерно в июле ...
[ читать далее ]
Load next