Человек может быть заразным носителем коронавируса без каких-либо симптомов

Китайские исследователи подтвердили случай бессимптомной передачи нового коронавируса: 20-летняя женщина из Ухани заразила 5 членов своей семьи, но сама при этом не заболела.

Это исследование является первым конкретным доказательством того, что человек, не проявляющий никаких симптомов, может передать коронавирус другим. Этот факт способен сделать контроль над вспышкой заболевания еще более сложной задачей, пишет sciencealert.com.

Исследователи отметили, что 20-летняя девушка была изолирована и находилась под наблюдением в Пятой Народной больнице Аньяна. Она не заболела даже после того, как у членов ее семьи поднялась температура, а двое из них получили тяжелую пневмонию. Девушка живет в Ухане, но поехала в Аньян, где встретилась с пятью родственниками. Через некоторое время все родные заболели COVID-19. Сама девушка дала положительный результат на вирус, хотя у нее не было никаких симптомов. Врачи пришли к выводу, что время, в течение которого она была заразной, составляло 19 дней.

На данный момент бессимптомная передача выглядит аномалией, однако эксперты зафиксировали и другие случаи положительного результата на вирус у людей, которые не имели никаких симптомов. В отчете Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний проанализированы записи всех зарегистрированных в Китае случаев заражения этим вирусом и установлено, что у 1,2% инфицированных пациентов симптомы не проявляются.

Намного большее количество бессимптомных случаев было обнаружено на круизном судне «Бриллиантовая принцесса», где 322 из 621 человека дали положительный результат на вирус, но при этом не имели никаких жалоб на здоровье. «Есть группа людей, у которых заражение протекает бессимптомно либо с минимальными признаками недомогания», – заявил директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи.

Случай бессимптомной передачи, аналогичный описанному в новом исследовании, был выявлен в Германии. Однако позже выяснилось, что приведенные данные были неточными. Согласно письму, опубликованному в Медицинском журнале Новой Англии, женщина из Шанхая в январе заразила 33-летнего немецкого бизнесмена. Три дня спустя он почувствовал себя лучше и вернулся к работе, а затем заразил по меньшей мере двух своих коллег. Оказалось, что женщина на самом деле все же испытывала легкие симптомы болезни.

Китайские чиновники здравоохранения ранее подсчитали, что инкубационный период для вируса составляет от одного до 14 дней, но недавние исследования предполагают, что он может достигать 24 дней. Однако многие страны установили правила карантина на основе этого 14-дневного окна.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые знают, как «омолодить» иммунную систему, чтобы повысить сопротивляемость COVID-19
Наибольшую угрозу COVID-19 несет старшему поколению, к тому же вакцины часто не срабатывают в этой возрастной группе. Ученые надеются, что пожилым людям, а также молодежи с ослабленным иммунитето ...
[ читать далее ]
Load next