Какими жидкостями нужно запивать таблетки, чтобы не нарушить их эффективность

Все мы знаем, что лучше всего запивать таблетки обычной водой. А вот то, что некоторые жидкости могут усилить действие лекарственных препаратов, известно не всем. Следовательно, нужно знать, какие лекарственные средства демонстрируют повышенную активность при контакте с различными напитками.

Щелочная минеральная вода повышает действие эритромицина, аспирина, сульфаниламидов, анальгетиков, тетрациклиновой группы, успокаивающих средств. От взаимодействия со щелочной минералкой усиливается всасывание данных препаратов. 

Молоко сделает прием большинства препаратов бесполезным – оно будто сковывает их и не дает раствориться. Особенно оно снижает эффективность лекарств, сходных по строению с белками: сердечных гликозидов, кофеина, противоязвенных препаратов. Не следует запивать им и ферменты (панкреатин и др.). Иногда в аннотации к препарату (например, от дисбактериоза) производитель так и указывает: «Принимать с небольшим количеством жидкости, исключая молоко». Однако напиток может быть полезным, если запивать им болеутоляющие средства, йодсодержащие препараты и лекарства от туберкулеза – агрессивные для желудка препараты. Также, чтобы уменьшить раздражительное воздействие лекарства на желудок, такие медикаменты можно запивать киселем –правда, слизистый отвар значительно замедляет их всасывание.

А вот запивать таблетки чаем не рекомендуется. Входящий в этот напиток танин может образовывать с лекарствами нерастворимые соединения или же просто заставит некоторые препараты (кодеин, сердечные гликозиды, папаверин, эуфиллин) выпасть в осадок.

Кофе – еще один напиток, которым не стоит запивать лекарства, особенно препараты пенициллинового ряда и эритромицина. Дело в том, что кофе выведет средства из организма еще до того, как они подействуют, из-за мочегонного влияния кофеина. Категорически нельзя смешивать кофе и лекарства, снижающие давление.

Не следует запивать соком медикаменты, которые уже имеют в себе кислоты. Например, запив аспирин цитрусовым соком, вы нанесете вред слизистой желудка. А от некоторых видов сока может даже возникнуть передозировка, поскольку они усиливают действие лекарств.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как распознать ранние симптомы болезни Паркинсона по глазам – исследование
Согласно исследованию компании Parkinson (Великобритания), одним из ранних показателей болезни Паркинсона является сухость глаз. Ученые объясняют, что пациенты с болезнью Паркинсона моргают реже, ч ...
[ читать далее ]
Load next