19.02.2020

Как лучше запомнить информацию: прослушать или прочитать?

Читать книги, конечно же, приятное занятие. Однако многим людям необходимо читать большое количество научной, образовательной, специализированной или связанной с профессиональной деятельностью литературы. Очень часто на это не хватает времени. Как люди выходят из сложившейся ситуации? 

Правильно – слушают подкасты или аудиокниги по дороге на работу или с работы, по пути в магазин и т.д.

Американские ученые из Университета Калифорнии в Беркли провели исследование. Их целью было выяснить, чем отличается мозг читающего литературное произведение человека от мозга человека, который это же произведение слушает. 

В ходе эксперимента людям предлагали прослушать истории из популярной серии подкастов The Moth Radio Hour. А затем они должны были прочитать те же самые истории. Результаты опубликованы в The Journal of Neuroscience.

Оказалось, что обработка и понимание информации от той сенсорной сферы, с помощью которой она была получена, не зависят. Мозг «понимает» смысл прочитанного и услышанного одинаково.

Вывод такой. Если устали глаза или критически не хватает времени на чтение – включайте аудиокниги! Польза от такого времяпрепровождения уж точно будет.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Прослушать сердце пациента врачи теперь могут удаленно
Цифровые технологии все активнее используются в кардиологии. С помощью цифрового стетоскопа врач уже может удаленно прослушивать тоны сердца пациента, находящегося в другом городе. Самое распростр ...
[ читать далее ]
Load next