13.02.2020

Как животные в доме влияют на здоровье ребенка – выяснили медики

С каждым новым питомцем в доме уменьшается вероятность развития аллергии у ребенка. К такому выводу пришли шведские ученые на основании исследования, проведенного среди 1278 детей.

Предыдущие исследования ученых уже показывали, что жизнь с домашним животным в течение первого года жизни малыша снижает риск развития у него аллергии. В статье, в научном журнале PLOS One, говорится, что этот эффект зависит от количества животных – то есть, чем больше питомцев в доме, тем ниже риск развития аллергии у ребенка в раннем возрасте.

Исследователи собрали информацию у более тысячи родителей детей в возрасте от 6 до 12 месяцев о наличии в их домах животных, а также о случаях заболевания малютками астмой, экземой и аллергическим риноконъюнктивитом.

В результате выяснилось, что риск аллергии среди детей неуклонно снижался в зависимости от количества домашних животных, с которыми они жили в младенчестве. В семьях без домашних питомцев примерно треть детей страдали от аллергии, в то время как в семьях, имеющих пять и более питомцев, не было зарегистрировано ни одного случая аллергии у младенцев.

Ведущий автор исследования, доцент Гетеборгского университета Билл Хессельмар, уточнил, что наличие домашних животных является лишь одним из факторов снижения риска аллергии. По его словам, уменьшить риск также могут естественные роды и наличие большего количества родных братьев или сестер.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Что вызывает выделения из сосков
Женщину могут напугать появившиеся выделения из сосков. Но чаще всего они не значат ничего серьезного. Есть много потенциальных причин появления выделений. Давайте разберемся, когда не стоит трев ...
[ читать далее ]
Load next